К 2019 году бумажные лицензии планируют отменить

22 мая 2017 г., понедельник

Переход от бумажных лицензий к специальным электронным реестрам предлагает проект программы «Цифровая экономика в Российской Федерации», которая должна быть утверждена до 1 июня 2017 года. Указанной программой решается важная задача - ею задается основа для базовой трансформации системы госуправления — с работы на бумаге на работу с данными.

В частности, программой предусмотрена отмена выдачи лицензий на бумажном носителе по 50 видам деятельности с 2019 года. Для перехода к «реестровой модели» Минэкономразвития готовит изменения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности».

При этом информация в реестрах лицензий  станет юридически значимой. При необходимости в качестве отдельной услуги информация из реестра может быть представлена в виде выписки — в электронном виде или на бумаге.

Необходимо отметить, что в Министерстве экономики Республики Татарстан услуга по предоставлению лицензии на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных, цветных металлов уже реализована в электронном виде до этапа выдачи непосредственно лицензии на специальном бланке. Для получения электронной услуги можно обратиться на специальную вкладку Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан по адресу:  https://uslugi.tatarstan.ru/e-service/select-service/license.

Предлагаемый на федеральном уровне переход на «реестровую модель» позволит обеспечить полноценное предоставление услуг в электронном виде.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International