МЧС не будет наказывать дважды за одно нарушение, предупреждение станет основной мерой воздействия

24 мая 2017 г., среда

МЧС России рекомендовано внедрять риск-ориентированный подход в сферах своего надзора, повышать роль профилактических мер, а административная ответственность должна перестать быть основной мерой борьбы с нарушениями. МЧС, в частности, не должно наказывать дважды за одно нарушение, а предупреждение должно стать основной мерой воздействия. Такие рекомендации содержатся в резолюции по итогам Всероссийского форума Открытого правительства, МЧС и предпринимательской платформы партии «Единая Россия» по реформе госконтроля и публичному обсуждению правоприменительной практики надзорных органов МЧС, состоявшегося в апреле 2017 года. Ознакомиться с указанной резолюцией можно на официальном сайте Открытого правительства http://open.gov.ru/events/5516031/.

Напоминаем, что с 2017 года в федеральных органах власти и их территориальных подразделениях в субъектах Российской Федерации ежеквартально проводятся публичные мероприятия по обсуждению правоприменительных практик.   Данная норма  предусмотрена приоритетной программой «Реформа контрольно-надзорной  деятельности» и требованиями Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Информация о предстоящих мероприятиях размещается на официальном сайте органа власти не позднее, чем за две недели до проведения мероприятий.

Первое публичное обсуждение правоприменительной практики МЧС с предпринимательским сообществом состоялось 7 апреля в Туле. В Республике Татарстан первым федеральным органом власти, проводившим подобное мероприятие, стала Государственная инспекция труда. Мероприятие прошло 25 апреля 2017 года в г.Казани с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Министра Российской Федерации Михаила Абызова, Руководителя Федеральной службы по труду и занятости Всеволода Вуколова, контрольно-надзорных органов республики и территориальных органов федеральных органов власти, а также представителей общественных организаций. Ознакомиться с видеозаписью данного мероприятия можно на официальном сайте Министерства экономики Республики Татарстан, пройдя по ссылке: http://mert.tatarstan.ru/rus/obobshchenie-pravoprimenitelnoy-praktiki.htm.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International