Разработаны критерии отнесения подконтрольных объектов к категориям риска при осуществлении госконтроля в области долевого строительства

26 мая 2017 г., пятница

Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации  «О применении риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» проходит независимую антикоррупционную экспертизу на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проектом предлагаются к утверждению Правила  отнесения деятельности юридических лиц к определенной категории риска при осуществлении государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Согласно проекту показатели риска возможного несоблюдения обязательных требований при осуществлении данного вида контроля (надзора) зависят от:

- нарушения сроков исполнения обязательств;

- наличия признаков нецелевого использования средств участников долевого строительства, выявленных по результатам анализа ежеквартальной отчетности;

- несоблюдения нормативов финансовой устойчивости;

- административных правонарушений.

Проведение плановых проверок юридических лиц в зависимости от категории риска осуществляется со следующей периодичностью:

- для категории высокого риска – один раз в календарном году;

- для категории значительного риска – один раз в 2 года;

- для категории среднего риска - один раз в 3 года;

- для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 3 года.

В отношении субъектов государственного контроля (надзора), отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Кроме того, на органы государственного контроля возлагается обязанность ведения перечней юридических лиц, деятельности которых присвоены категории риска.

Ознакомиться с документом можно на официальном сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru/projects#npa=64567.