В законодательство о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут внесены изменения

26 мая 2017 г., пятница

Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» был одобрен на заседании Правительства Российской Федерации, состоявшемся 24 мая 2017 года.

Ранее Федеральным законом от 3 июля 2016 года №277-ФЗ в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» были внесены изменения, устанавливающие запрет на проведение органами государственного и муниципального контроля проверок выполнения требований, установленных актами СССР и РСФСР. Федеральным законом от 3 июля 2016 года №277-ФЗ в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» были внесены изменения, устанавливающие запрет на проведение органами государственного и муниципального контроля проверок выполнения требований, установленных актами СССР и РСФСР.

В то же время статьёй 423 Трудового кодекса предусмотрено применение актов СССР и РСФСР в части, не противоречащей Кодексу. Таким образом, в настоящее время в рамках контроля соблюдения трудового законодательства применяются акты СССР и РСФСР. Отсутствие проверочных мероприятий со стороны органов контроля и надзора за соблюдением таких требований может привести к возникновению рисков невыполнения работодателями требований законодательства по вопросам регулирования трудовых отношений и других непосредственно связанных с ними отношений, нарушению прав и гарантий работников.В то же время статьёй 423 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено применение актов СССР и РСФСР. Таким образом, в настоящее время в рамках контроля соблюдения трудового законодательства применяются акты СССР и РСФСР. Отсутствие проверочных мероприятий со стороны органов контроля и надзора за соблюдением таких требований может привести к возникновению рисков невыполнения работодателями требований законодательства по вопросам регулирования трудовых отношений и других непосредственно связанных с ними отношений, нарушению прав и гарантий работников.

Законопроектом предлагается установить, что указанный запрет при проведении государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, соблюдения требований, установленных актами СССР и РСФСР, не распространяется на случаи, когда проверки проводятся по вопросам:

- применения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

- учёта списков работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), согласно которым досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение;

- установления районных коэффициентов к заработной плате и процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других гарантий и компенсаций за работу в этих районах и местностях.

Законопроект был одобрен 22 мая 2017 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International