Подготовлен рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований Республики Татарстан за январь–апрель 2017 года

29 мая 2017 г., понедельник

Министерством экономики Республики Татарстан подготовлен ежемесячный рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан за январь–апрель 2017 года.

В общем рейтинге за январь–апрель 2017 года лидирующие позиции заняли г.Казань (1 место), Альметьевский (2 место) и Нижнекамский (3 место) муниципальные районы.

За  январь–апрель 2017 года наибольшего изменения места в рейтинге достигли Тюлячинский (+16 позиций), Чистопольский (+13 позиций) и Мамадышский (+8 позиции) муниципальные районы. Данные изменения обусловлены улучшением ряда показателей: снижением уровня зарегистрированной безработицы и увеличением  покупательной способности заработной платы и т.д.

Ухудшились положения в рейтинге Ютазинского (–13 позиций),  и Алексеевского (–11 позиций) муниципальных районов. Данные ухудшения обусловлены увеличением  уровня зарегистрированной безработицы, снижением общей площади  жилых домов, введенных в эксплуатацию, покупательной способности заработной платы.

В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 176,62 тыс.рублей, среди муниципальных образований республики наиболее высокие результаты по этому показателю в Альметьевском (1028,53 тыс.рублей), Нижнекамском (551,89 тыс.рублей) и Елабужском (407,93 тыс.рублей) муниципальных районах.

По состоянию на 1 мая 2017 года уровень зарегистрированной безработицы в республике составил 0,72%. В 21 муниципальном образовании данный показатель ниже среднереспубликанского значения. Наименьший  уровень безработицы зарегистрирован в Лаишевском (0,19%),  Актанышском (0,29%) и Верхнеуслонском (0,37%) муниципальных районах. Наибольший –в Елабужском (1,42%), Ютазинском (1,36%) и Бавлинском (1,34%) муниципальных районах.

За январь–апрель 2017 года в Республике Татарстан  введено в эксплуатацию 0,212 кв.метров  общей площади жилья в расчете на душу населения. Наибольшая площадь жилья на душу населения введена в Пестречинском (2,13 кв.метров), Лаишевском (1,38 кв.метров) и Верхнеуслонском (0,60 кв.метров) муниципальных районах.

Покупательская способность заработной платы (соотношение средней начисленной заработной платы к МПБ) в январе–марте 2017 года составила
2,11 раза. Максимальное значение данного показателя в Тукаевском (2,92 раз), Лаишевском (2,87 раз),  Новошешминском (2,89 раз) муниципальных районах, минимальное – в  Камско-Устьинском  (1,51 раз)  муниципальном районе.

Более подробно с рейтингом можно ознакомиться  в разделе «Прогнозы и результаты  социально-экономического развития», подраздел «Территориальное развитие».