Подписание заявки факсимиле по 44-ФЗ не предусмотрено

9 июня 2017 г., пятница

Согласно нормам Закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" все листы заявки на участие в открытом конкурсе, поданной в письменной форме,  должны быть прошиты и пронумерованы. Такая заявка также должна содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплена печатью (при наличии, для юридического лица) участника открытого конкурса и подписана участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса.

Соблюдение участником открытого конкурса указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки на участие в открытом конкурсе поданы от имени участника открытого конкурса и он несет ответственность за их подлинность и достоверность.

Минэкономразвития России в своем письме от 24 апреля 2017 года №Д28и-1655 указало, что Закон № 44-ФЗ не предусматривает возможности подписания  заявки на участие в открытом конкурсе штампом-факсимиле.

Хотя в разъяснениях речь идет только об открытом конкурсе, полагаем, они применимы и к запросу котировок, запросу предложений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International