МФЦ получат право принимать плату за оказание государственных и муниципальных услуг

22 июня 2017 г., четверг

Комиссия Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», связанный с совершенствованием порядка оплаты государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время платежи за оказание государственных и муниципальных услуг принимаются в отделениях банков, банкоматах и платёжных терминалах, в том числе установленных в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В то же время в некоторых местностях, особенно в малонаселённых пунктах, отсутствует экономическая целесообразность открытия отделений или размещения банкоматов кредитных организаций.

Законопроектом предлагается наделить МФЦ полномочиями по приёму денежных средств от заявителей в счёт платы за предоставление государственных и муниципальных услуг и уплаты других платежей в случаях, предусмотренных федеральными законами. Это позволит физическим лицам и организациям оплачивать государственные и муниципальные услуги непосредственно через МФЦ, будет способствовать решению проблем, связанных с территориальной удалённостью кредитных организаций от МФЦ, улучшению администрирования доходов бюджетной системы.

Проект внесён Минфином России в рамках работы по улучшению администрирования доходов бюджетной системы и повышению эффективности работы с дебиторской задолженностью по доходам и будет рассмотрен на заседании Правительства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International