Республика Татарстан заняла 1 место в Рейтинге глав регионов по содействию развитию конкуренции в 2016 году

29 июня 2017 г., четверг

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 10.09.2012 № 1276 «Об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности» в Перечень направлений для оценки эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности входит развитие конкуренции.

Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации ежегодно формируется рейтинг глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции.

Сегодня, 29 июня, в Москве в рамках семинара «Итоги внедрения стандарта развития конкуренции в 2016 году» Аналитический центр опубликовал результаты – Республика Татарстан по итогам 2016 года заняла 1 место в рейтинге.

В первую пятерку рейтинга вошли: 2 место – Омская область, 3 место – Воронежская область, 4 место – Московская область, 5 место – Чувашская Республика.

Оценка была сформирована на основе двух показателей – реализация составляющих стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р (далее – Стандарт), и достижение установленных целевых значений контрольных показателей эффективности, установленных в плане мероприятий («дорожной карте») по содействию развитию конкуренции в субъекте Российской Федерации, утвержденном высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

На семинаре с докладом о механизмах внедрения в рамках реализации Стандарта в Республике Татарстан публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов субъектов естественных монополий выступил начальник отдела развития конкуренции Министерства экономики Республики Татарстан (далее – Министерство) Ильяс Галимов.

Напомним, что в Республике Татарстан Стандарт внедряется с 2014 года.

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.05.2014 № 799-р Министерство определено уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан по содействию развитию конкуренции.

Основополагающими задачами Министерства в сфере содействия развитию конкуренции в Республике Татарстан являются:

- реализация потенциала развития рынков на региональном и муниципальном уровне и точек роста экономики;

- повышение качества потребительского выбора;

- создание условий для здоровой и добросовестной конкуренции;

- снижение административных барьеров и давления со стороны доминирующих участников рынка;

- стимулирование инноваций и снижение государственного сектора в экономике.

Стандарт разработан в следующих целях:

- установления системного и единообразного подхода к осуществлению деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по созданию с учетом региональной специфики условий для развития конкуренции между хозяйствующими субъектами в отраслях экономики;

- содействия формированию прозрачной системы работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части реализации результативных и эффективных мер по развитию конкуренции в интересах потребителей товаров, работ и услуг, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, граждан и общества;

- выявления потенциала развития экономики Российской Федерации, включая научно-технологический и человеческий потенциал;

- создания стимулов и содействие формированию условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, а также содействие устранению административных барьеров.