В ОЭЗ «Алабуга» прошла встреча по мебельному кластеру

7 июля 2017 г., пятница

В ОЭЗ «Алабуга» на территории компании ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри»  4 июля прошла встреча рабочей группы по формированию мебельного (деревообрабатывающего) кластера Республики Татарстан при участии представителей Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и Ассоциации «Мебельный кластер Республики Татарстан».

На встрече обсудили существующие меры поддержки кластеров. Руководитель АНО «Камский ЦКР» Ленар Ахметов рассказал об опыте подачи заявок на программы поддержки участников территориально-отраслевых кластеров по линии Минэкономразвития России и Минпромторга России. В Республике Татарстан на сегодняшний день уже активно действуют машиностроительный, ИТ-, пищевой и строительный кластеры.

Генеральный директор ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» в Республике Татарстан Али Кылыч представил свое видение функциональной карты и кооперационных связей внутри формируемого промышленного кластера, также отдельно отметил, что предприятия-участники кластера должны вступать в него на взаимовыгодных условиях.

По итогам встречи достигнута принципиальная договоренность о подписании Соглашения о промышленной деятельности между якорным предприятием кластера ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» и специализированной организацией в лице Ассоциации «Мебельный кластер Республики Татарстан». Также будет продолжена работа по определению новых участников кластера, находящихся в тесных кооперационных связях, и разработки функциональной карты промышленного кластера.

Напомним, в 2016 году началась активная работа по формированию мебельного (деревообрабатывающего) кластера Республики Татарстан. На сегодняшний день Ассоциация «Мебельный кластер Республики Татарстан» ведет активную работу с потенциальными участниками кластера по подготовке заявок по программам поддержки кластеров по линии федеральных министерств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International