В 2018 году в сфере здравоохранения будут введены проверочные листы при проведении государственного контроля (надзора)

19 июля 2017 г., среда

С 1 января 2018 года при проведении плановых проверок в сфере медицинской деятельности, обращения лекарственных средств и медицинских изделий должны использоваться проверочные листы.

Это нововведение основано на принятом Правительством Российской Федерации постановлении от 14 июля 2017 года № 840 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части установления обязанности использования проверочных листов (списков контрольных вопросов) при проведении плановых проверок». Документ подготовлен Минздравом России в целях реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Проверочные листы должны включать вопросы, затрагивающие предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, соблюдение которых наиболее значимо с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда здоровью и жизни граждан. Предмет плановой проверки ограничен перечнем вопросов, включённых в проверочные листы.

Внедрение в практику проверочных листов позволит снизить административные и финансовые издержки граждан и организаций, повысить прозрачность деятельности контрольно-надзорных органов и сократит время проведения плановых проверок.

С документом можно ознакомиться пройдя по ссылке: http://government.ru/media/files/tP3FW2pH2s2AbmdMUz0RegnQkBC53lAJ.pdf

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International