При проведении МЧС России отдельных видов контроля будет применяться риск-ориентированный подход

28 июля 2017 г., пятница

Соответствующее  постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2017 № 864 устанавливает  применение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны и в рамках государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При проведении плановых проверок всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках указанных видов надзора должностные лица обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов), которые содержат перечни вопросов, затрагивающих предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Предмет плановой проверки ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Указанным постановлением утверждаются критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска:

1. К категории высокого риска:

- деятельность организаций, отнесенных в установленном порядке к категории особой важности по гражданской обороне, эксплуатирующих потенциально опасные объекты, эксплуатирующих критически важные объекты,оборонно-промышленного комплекса;

1. К категории значительного риска:

- деятельность организаций, отнесенных в установленном порядке к первой категории по гражданской обороне;

1. К категории среднего риска:

- деятельность организаций, отнесенных в установленном порядке ко второй категории по гражданской обороне, имеющих на своем балансе защитные сооружения гражданской обороны;

1. К категории низкого риска - деятельность иных организаций.

Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной категории риска будет осуществляться со следующей периодичностью:

-для категории высокого риска - один раз в 2 года;

для категории значительного риска - один раз в 3 года.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Отмечаем, что ознакомиться с перечнем обязательных требований, соблюдение которых оценивается при проведении МЧС России контрольно-надзорных мероприятий по всем видам контроля (надзора), можно на официальном сайте МЧС России: http://www.mchs.gov.ru/law/Perechen_aktov_soderzhashhih_obyazatelny.

Сводный перечень обязательных требований, соблюдение которых оценивается при проведении регионального государственного контроля (надзора) исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан, размещен на официальном сайте Министерства экономики Республики Татарстан: http://mert.tatarstan.ru/rus/profilaktika-narusheniy-obyazatelnih-trebovaniy.htm, а также предоставляется предпринимателям при обращении в  офисы «МФЦ для бизнеса», ориентированные на предоставление государственных, муниципальных, дополнительных (сопутствующих) услуг субъектам предпринимательства.