Механизм реализации Стимулирующей программы по переводу ТС на газомоторное топливо в Республике Татарстан для юридических лиц и ИП

Механизм реализации программы (топливная карта) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обращается в Пункт переоборудования с заявлением об участии в программе (топливная карта).
  2. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель производит оплату Пункту переоборудования за переоборудование транспортного средства с учетом скидки в размере 30 процентов (но не более предельного размера субсидии на одно транспортное средство) в соответствии с Порядком предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан на возмещение недополученных доходов при переводе транспортных средств на газомоторное топливо (метан), утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.02.2016г. № 90 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан на возмещение недополученных доходов при переводе транспортных средств на газомоторное топливо (метан)» (далее – Постановление).
  3. Пункт переоборудования производит переоборудование транспортного средства юридического лица или индивидуального предпринимателя на газомоторное топливо.
  4. Пункт переоборудования формирует пакет документов согласно Постановлению и предоставляет его в Государственное казенное учреждение «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан» (далее – ГКУ «ЦРПП МСП РТ»).
  5. ГКУ «ЦРПП МСП РТ» предоставляет Пункту переоборудования субсидию из бюджета Республики Татарстан на возмещение недополученных доходов при переводе транспортных средств на газомоторное топливо (метан) в размере, определенном Постановлением.
  6. ООО «Газпром газомоторное топливо» предоставляет через Пункт переоборудования юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на безвозмездной основе топливную карту, которая позволяет Участнику получить газомоторное топливо, которое реализуется с объектов газозаправочной инфраструктуры ООО «Газпром газомоторное топливо», в объеме 1500 куб.м. При этом юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязуется выполнить условие «Бери или плати», которое обязывает юридическое лицо или индивидуального предпринимателя приобретать Газомоторное топливо в объеме, не менее указанного в договоре на поставку компримированного природного газа.
  7. Пункт переоборудования направляет в ООО «Газпром газомоторное топливо» оригинал заявления на выдачу топливной карты, копии документов, получаемых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при переоборудовании  транспортного средства, для активации топливной карты.

Механизм реализации программы (займ + 1%) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обращается в ООО «Газпром газомоторное топливо» для участия в программе (займ + 1%).
  2. ООО «Газпром газомоторное топливо» передает данные о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Пункт переоборудования.
  3. ООО «Газпром газомоторное топливо», Пункт переоборудования и юридическое лицо или индивидуальный предприниматель заключают трехсторонний договор на установку газобаллонного оборудования.
  4. ООО «Газпром газомоторное топливо» перечисляет займ на расчетный счет Пункта переоборудования в размере стоимости переоборудования транспортного средства на газомоторное топливо за вычетом суммы субсидии, предоставляемой  Пункту переоборудования в соответствии с требованиями Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан на возмещение недополученных доходов при переводе транспортных средств на газомоторное топливо (метан), утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.02.2016г. № 90 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан на возмещение недополученных доходов при переводе транспортных средств на газомоторное топливо (метан)» (далее – Постановление). Субсидия предоставляется в размере 30 процентов, но не более предельного размера субсидии на одно транспортное средство в соответствии с приложением к Постановлению в пользу юридического лица или индивидуального предпринимателя. В случае если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель оплачивает переоборудование транспортного средства на газомоторное топливо за счет собственных средств, ООО «Газпром газомоторное топливо» перечисляет займ на расчетный счет юридического лица или индивидуального предпринимателя, за вычетом скидки в размере 30 процентов (но не более предельного размера субсидии на одно транспортное средство) в соответствии с приложением к Постановлению. При этом юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязуется выполнить условие «Бери или плати», которое обязывает юридическое лицо или индивидуального предпринимателя приобретать Газомоторное топливо в объеме, не менее указанного в договоре на поставку компримированного природного газа.
  5. Пункт переоборудования производит переоборудование транспортного средства на газомоторное топливо.
  6. Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель через 6–12 месяцев перечисляет на счет ООО «Газпром газомоторное топливо» средства, равной сумме, указанной в п.4 +1% (за использование денежных средств).
  7. Пункт переоборудования формирует пакет документов согласно Постановлению и предоставляет его Государственное казенное учреждение «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан» (далее – ГКУ «ЦРПП МСП РТ»).
  8. ГКУ «ЦРПП МСП РТ» предоставляет Пункту переоборудования субсидию из бюджета Республики Татарстан на возмещение недополученных доходов при переводе транспортных средств на газомоторное топливо (метан) в размере, определенном Постановлением.

Последнее обновление: 15 апреля 2022 г., 10:43