Объявление о возложении функции временной администрации по управлению банком ПАО «Татфондбанк» на «Агентство по страхованию вкладов»

Приказом Банка России от 15 декабря 2016 года № ОД-4536 на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство, АСВ) возложены функции временной администрации по управлению банком ПАО «Татфондбанк» сроком на шесть месяцев.

Также Приказом Банка России от 15 декабря 2016 года № ОД-4537 введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации ПАО «Татфондбанк» на срок три месяца.

Введение временной администрации АСВ направлено на обеспечение защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка. Временная администрация проведет проверку финансового положения ПАО «Татфондбанк», по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности.

Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов является страховым случаем в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

ПАО «Татфондбанк» является участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение страхового возмещения, предусмотренного указанным Федеральным законом.

Страхованию подлежат денежные средства физических лиц, независимо от гражданства, находящиеся во вкладах и на счетах в банке, в том числе:

• срочные вклады и вклады до востребования, включая валютные вклады;
  • текущие счета, в том числе используемые для расчетов по банковским (пластиковым) картам, для получения зарплаты, пенсии или стипендии;
  • средства на счетах индивидуальных предпринимателей;
  • средства на номинальных счетах опекунов/попечителей, бенефициарами по которым являются подопечные;
  • средства на счетах эскроу для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимости на период их государственной регистрации.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, с учетом причисленных до даты введения моратория процентов, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 15 декабря 2016 года.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им возмещения по вкладам АСВ привлекает банки-агенты.

Агентство по итогам конкурсного отбора приняла решение о привлечении 5 банков-агентов: ПАО «Сбербанк», ВТБ 24 (ПАО), АО «Россельхозбанк», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «АК БАРС» БАНК.

5 банков выбрано для ускорения процесса выплат и создания комфортных условий получения возмещения.

Информация о распределении вкладчиков по конкретным банкам-агентам, месте и сроках приема заявлений банками-агентами от вкладчиков о получении возмещения будет размещена на сайте АСВ (www.asv.org.ru) до 23 декабря 2016 года.

Выплаты возмещения вкладчикам ПАО «Татфондбанк» через банки-агенты начнутся 26 декабря 2016 года.

Для получения возмещения вкладчику необходимо представить в банк-агент только паспорт, а также заполнить заявление о выплате возмещения по установленной форме. Бланки заявлений можно будет получить и заполнить в подразделениях банков-агентов, осуществляющих выплату возмещения по вкладам.

Информация о графике работы банков-агентов в период новогодних каникул будет размещена на сайте АСВ не позднее 30 декабря 2016 года.

Последнее обновление: 6 сентября 2022 г., 10:39