Брифинг в режиме видеоконференции: "О конкурсном наборе кандидатов на обучение по Президентской программе по подготовке управленческих кадров в Татарстане". Принимает участие и.о. министра экономики Марат Сафиуллин
06.04.2010

Желающие получить   актуальные в современных экономических условиях знания, овладеть новыми управленческими технологиями, позволяющими повысить эффективность управления предприятием, приглашаются к участию в конкурсном наборе на обучение в 2010/2011 учебном году по Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Отбор претендентов будет проводиться по 20 июня 2010 года. По результатам конкурсного тестирования 155 татарстанских специалистов – руководителей высшего и среднего звена смогут воспользоваться образовательными возможностями программы по эффективному развитию компетентности менеджеров,  дающей возможность участвовать им в формировании управленческого потенциала в реальном секторе экономики.
Данная программа создает для предприятий и организаций возможность проводить целенаправленную кадровую политику, осуществлять позитивные изменения в структурах управления, производства и корпоративной культуре; реализовать проекты развития, разработанные в период обучения и стажировки своих специалистов (реструктуризация, перепрофилирование предприятий, получение инвестиций, заказов и др.); устанавливать новые производственно-экономические контакты с российскими и зарубежными предприятиями, а также развивать существующие связи с традиционными зарубежными и отечественными партнерами; участвовать в специализированной федеральной информационной базе данных, предоставляющей  дополнительные возможности при участии в конкурсах на получение государственных заказов и привлечение инвестиций.
Президентская программа подготовки управленческих кадров является частью Государственной кадровой политики в Республике Татарстан. Всего за 12 лет с начала реализации программы было охвачено 1474 человека. Среди них специалисты значимых для экономики республики и России в целом предприятий, таких как: ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Татэнерго», ОАО «КАМАЗ», ОАО Нижнекамскшина», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Татнефть» и другие.
Отличительной особенностью конкурсного набора для развития имеющихся квалификационных компетенций в 2010-2011 году являются разработка   ряда новых направлений. В Казанском государственном университете разрабатывается программа «Менеджмент в сфере образования». С середины 2010 года планируется разработка и реализация новых более краткосрочных образовательных программ типа «Q», обеспечивающих переход к инновационной экономике, таких как «Развитие предпринимательства» и  «Менеджмент в сфере инноваций». Обучение по программе«Менеджмент в сфере инноваций»будет проводиться по двум типам образовательных программ: «Управление инновациями в корпорациях» и «Инновационный малый бизнес». В программу заложено изучение современных подходов к управлению инновациями, совершенствование практических навыков в области организации инноваций в компаниях и управления инновационными разработками, а также содействие в создании и развитии в инновационных сферах компаний малого и среднего бизнеса.
Программа«Развитие предпринимательства» будет проводиться по двум типам образовательных программ: «Развитие» - для менеджеров молодых и успешно развивающихся предприятий и «Создание» - для персонала вновь создаваемого малого и среднего бизнеса.В программы заложено изучение современных подходов к осуществлению предпринимательства и совершенствование практических навыков в области организации и управления малыми компаниями, а также содействие в создании и развитии компаний малого бизнеса.
Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства рассчитана на специалистов, имеющих высшее образование, стаж работы не менее 5 лет, опыт работы на управленческих должностях не менее 3-х лет, возрастом предпочтительно не старше 40 лет. Необходимо также владение иностранным языком, чтобы после успешного завершения обучения пройти зарубежную стажировку.
Следует отметить, что схема финансирования обучения при всех вводимых изменениях останется прежней, а стоимость обучения для организации – заявителя или физического лица, будущего участника в расчете на 1 слушателя будет составлять около 8-29 тыс. рублей (34% стоимости), в зависимости от типа программы. Оставшаяся часть стоимости обучения будет оплачиваться - из бюджета Республики Татарстан (33%), а также из средств федерального бюджета (33 %).
 
В качестве информации:
Начало реализации Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации было положено первым Президентом России Б.Н.Ельциным в июне 1997 года. В сложной экономической ситуации Россия остро нуждалась в новых высококвалифицированных руководителях и новых управленческих технологиях. Решением проблемы стала готовность Правительства вкладывать значительные средства в развитие управленческого потенциала на предприятиях реального сектора экономики.
Стратегическая цель Президентской программы – повышение качества управления на отечественных предприятиях до международного уровня. Миссия Программы — содействие развитию управления для повышения конкурентоспособности и эффективности российских организаций и предприятий в условиях глобализации экономики.
До 2009 года обучение специалистов в рамках Государственного плана в республике проводилось только по базовым программам переподготовки типа «В» в объеме 500 академических часов по пяти направлениям: «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент»; «Менеджмент в агропромышленном секторе».
В 2009 году Правительством Российской Федерации было принято решение об усилении акцента на подготовку менеджеров по более практико-ориентированным программам типа «А». Также в рамках расширения программы предполагается обучение специалистов социальной сферы и малого и среднего бизнеса.
В связи с этим разработаны дополнительные программы, ориентированные на специалистов сферы здравоохранения, образования и развития предпринимательства. С 2009 года в ГОУ «Казанском государственном медицинском университете Росздрава» была разработана и аккредитована программа повышения квалификации «Менеджмент в сфере здравоохранения». Первая группа управленцев сферы здравоохранения в количестве 15 человек была подготовлена в 2009 году, завершает обучение по данной программе вторая группа менеджеров сферы зравоохранения.
               


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International