Межрегиональная научно-практическая конференция "Современные тенденции конкурентоспособности Республики Татарстан: инновации, инвестиции, кластерный подход"
21.04.2010

21 апреля 2010 года в 10:00 в гостинице «Шаляпин Палас Отель» (ул.Университетская, 7/80, 5 этаж, малый зал) проводится Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные тенденции конкурентоспособности Республики Татарстан: инновации, инвестиции, кластерный подход».
Организаторы:
·                        Министерство экономики Республики Татарстан;
·                        Академия наук Республики Татарстан;
·                        ГУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан»
Цель конференции: Обсуждение и определение  приоритетных направлений повышения конкурентоспособности Республики Татарстан за счет внедрения инноваций, привлечения внутренних и внешних инвестиций, а также путем создания и развития кластеров.
Задание конференции: Показать  приоритетные стратегические направления развития Республики Татарстан, инновационно-инвестиционные привлекательные стороны на примере внедрения и сопровождения кластерной концепции развития экономики региона.
На конференции будет рассмотрен следующий круг теоретических и прикладных заданий, связанных с проблематикой кластерного подхода в повышении конкурентоспособности Республики Татарстан:
1.     Организационно-экономические механизмы обеспечения конкурентоспособности Республики Татарстан.
2.     Теоретические и прикладные аспекты создания и функционирования кластеров.
3.     Мировой опыт внедрения и функционирования кластеров.
4.     Стратегии формирования и поддержки кластеров инновационной направленности, роль науки и образования.
5.     Роль инновационных структур (бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий, технологические парки).
6.     Инструменты привлечения внутренних и внешних инвестиционных ресурсов.

9.30 – Регистрация участников;
10.00 – Открытие конференции (Сафиуллин М.Р. - и.о. министра экономики Республики Татарстан, д.э.н., профессор);
10.15-12.30 – Выступления участников конференции:
üГруничев Александр Станиславович - руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по РТ;
üСеменов Георгий Виссарионович - зав.кафедрой менеджмента и предпринимательской деятельности КГТУ (КХТИ), д.э.н., профессор;
üМалязина Галина Вячеславовна - начальник управления социально-экономического развития Министерства экономики РТ;
üСафиуллин Ленар Наилевич - зав.отделом макроисследований и экономики роста ГУ «ЦПЭИ АН РТ», д.э.н., доцент;
üХазиахметов Булат Зуфарович - научный сотрудник ГУ «ЦПЭИ АН РТ».

Участники дискуссии:
·        Сафиуллин Ильсур Миннурович - заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам;
·        Галеев Марат Гадыевич - председатель Комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству;
·        Агеев Шамиль Рахимович - руководитель Торгово-промышленной палаты РТ;
·        Курчаков Рустем Султанович - генеральный директор НПФ «ТАУ»;
·        Юртаев Александр Николаевич - начальник ИАУ Аппарата Кабинета Министров РТ.

·        Представители научного сообщества

Для заинтересованных представителей СМИ аккредитация обязательна. Аккредитацию можно получить до 18.00 20 апреля 2010г. по тел.:524-91-89; 8-92-72-48-96-02.