Участие и.о. министра экономики Марата Сафиуллина в республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов республики
19.04.2010

Анализ основных показателей социально-экономического развития Республики Татарстан за 1 квартал 2010 года дает возможность говорить о начале восстановительного периода экономики. Вместе с тем, для возврата к тенденциям докризисного развития требуется определенное время.
Валовой региональный продукт вырос на 6,5% и по этому показателю республика превосходит средние темпы по Российской Федерации, где прирост ВВП оценивается на уровне 105,2%.
Индекс промышленного   производства в январе-марте 2010 года составил 108,8%, в марте - 106,2%. По сравнению с мартом 2009 года положительные темпы роста были достигнуты в производстве резиновых и пластмассовых изделий (+36,9%), швейном производстве (+27,3%), производстве кожи и изделий из кожи (+23%), производстве нефтепродуктов (+9,7%), производстве транспортных средств и оборудования (+8,2%). Снижение производства отмечено в обработке древесины, производстве неметаллических и минеральных продуктов), производстве электрооборудования. Среди муниципальных районов лидерами по темпам промышленного производства (по оценке) следует назвать Альметьевский, Нижнекамский районы, МО г.Казань и МО г.Набережные Челны.
1 место в январе-феврале в рэнкинге среди регионов Приволжского Федерального округа Республика Татарстан   заняла по показателям объема работ, выполненных по виду «строительство», в январе – марте рост в 104,3% к уровню января-марта 2009 года (среди субъектов Российской Федерации 6место); по объему ввода жилья (3 место среди субъектов Российской Федерации); по обороту розничной торговли (8 место среди субъектов Российской Федерации).
Позитивную динамику демонстрирует агропромышленный сектор. Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сельхозорганизации, население, крестьянские (фермерские) хозяйства) в январе-марте 2010г. в фактических ценах составил, по расчетам, 19003,6 млн. рублей, или 106,0% в сопоставимой оценке к уровню января-марта 2009г.
Индекс потребительских цен в марте 2010г. по сравнению с февралем составил 100,3%. Цены на продовольственные товары повысились на 0,4%, на непродовольственные товары – на 0,6%. Индекс цен и тарифов на услуги остался без изменений.
Денежные доходы на душу населения, по предварительным данным, в марте 2010г. составили 16441,14 рубля и увеличились в номинальном выражении по сравнению с мартом 2009г. на 16,1%; в январе-марте 2010г. составили 15504,64 рубля (прирост на 16,1%). Реальные денежные доходы в январе-марте 2010г. составили 108,4% к соответствующему периоду 2009г., в марте 2010г. – 109,1%.
Республика Татарстан по размеру средней заработной платы в феврале 2010г. занимала 4 место в рэнкинге среди регионов Приволжского федерального округа (после Нижегородской области, Пермского края и Республики Башкортостан).
Реальная заработная плата (рассчитанная с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги) работников предприятий и организаций, включая субъекты малого предпринимательства, составила в феврале 2010г. 103,7% к уровню соответствующего периода 2009г., в январе-феврале 2010г. – 103%.
Демографическая ситуация в январе-феврале 2010г. характеризовалась сокращением на 47,4% уровня естественной убыли населения (в расчете на 1000 человек населения) относительно соответствующего периода 2009г., что обусловлено ростом коэффициента рождаемости на 4,4% и снижением коэффициента смертности на 3,0%.
Вместе с характерными для анализируемого периода тенденциями для обеспечения дальнейшего  экономического восстановления в первую очередь ставятся задачи по  ускорению темпов промышленного производства, дальнейшему повышению активности строительного комплекса, реализации мероприятий по опережающему росту реальной заработной платы, стабилизации на рынке труда и оптимизации кредитной политики.