Опубликование в СМИ Закона Республики Татарстан "Об инновационной деятельности в РТ"
06.08.2010

В Татарстане продолжается формирование законодательных основ в сфере государственного регулирования исследований и разработок. Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым 2 августа подписан Закон «Об инновационной деятельности в Республике Татарстан». Он вступит в силу через 10 дней после сегодняшнего официального опубликования в средствах массовой информации.
Следует отметить, что, не смотря на отсутствие законодательного закрепления принципов инновационной деятельности на федеральном уровне, принятие подобных документов инициируются регионами на местах. Проект документа, который ранее прошел необходимые обсуждения на заседаниях татарстанского парламента, был разработан Министерством экономики на основе изучения лучшего зарубежного и отечественного опыта.
Целостная и системная законодательная база – один из первостепенных и важнейших инструментов модернизации и инновационного развития экономики – основ повышения конкурентоспособности страны, от которой зависят, в том числе и уровень жизни, занятости, степень раскрытия интеллектуальных способностей разных слоев и территориальных групп населения, а также конкурентные позиции отечественных товаропроизводителей.
В своем выступлении на церемонии вступления в должность Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов подчеркнул: «Только модернизация может обеспечить динамичное развитие и устойчивый рост благосостояния граждан любого региона Российской Федерации. Наша цель – превратить республику в поставщика инновационных идей».
Закону «Об инновационной деятельности в Республике Татарстан» отводится ключевая роль при формировании нормативно-правовой базы региональной модели государственного регулирования инновационной сферы. Имея рамочный характер, закон вводит основные понятия и термины, присущие инновационной сфере, определяет цели, задачи и принципы инновационной политики. Также законом определяются формы и методы государственного регулирования инновационной сферы. Здесь же определены виды и условия поддержки инновационной деятельности.
Новый закон в ряду правотворческих инициатив, направленных на формирование нормативно-правовой базы региональной модели государственного регулирования инновационной сферы, имеет базовое значение. Он устанавливает основные принципы и направления деятельности органов власти различных уровней в сфере развития и реализации государственной поддержки инновационной деятельности. В соответствии с ним важнейшие направления разработки и проведения региональной инновационной политики определяет Президент Республики Татарстан. Он также утверждает стратегию инновационного развития республики - систему мер государственного управления, опирающихся на долгосрочные приоритеты, цели и задачи инновационной политики Республики Татарстан. Государственный Совет осуществляет законодательное регулирование инновационной сферы. Утверждение республиканской целевой программы и Инвестиционного меморандума, обеспечение развития инновационной инфраструктуры, экспертиза инновационных проектов – задача Кабинета Министров Татарстана.
В соответствии с Законом в Татарстане наконец-то будет внесена ясность – определен единый уполномоченный орган, наделенный необходимыми функциональными правами и обязанностями по реализации в республике инновационной политики, разработке предложений по регулированию инновационной инфраструктуры и повышению инновационной активности.


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International