Заседание оперативного штаба по координации работы по контролю за оборотом лома и отходов цветных и черных металлов
10.08.2010

       В Министерстве экономики прошло очередное заседание оперативного штаба по координации работы по контролю за оборотом лома и отходов цветных и черных металлов. На штабе были рассмотрены полугодовые итоги деятельности таких структур, как Министерства внутренних дел в части проведения оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации сферы оборота лома и отходов цветных и черных металлов, Управления Ростехнадзора по Республике Татарстан в части контроля за соблюдением радиационной безопасности при заготовке лома металлов, Управления Федеральной налоговой службы  в части соблюдения налогового законодательства организациями, осуществляющими заготовку лома. Вместе с тем, здесь же была представлена информация о результатах лицензионной деятельности в сфере  заготовки, переработки и реализации лома цветных и черных металлов, полномочия по которой с 2001года осуществляет Министерство экономики Татарстана.

Непосредственно о  результатах работы Минэкономики РТ за период с 1 января по 1 августа 2010 года доложил заместитель министра  экономики РТ Александр Тыгин. В Татарстане на 1 августа всего действует 98 лицензий, дающих разрешение  на прием лома металла различных категорий в 399 пунктах.   За период с января по август 2010 года на основании решений Межведомственной  комиссии по лицензированию деятельности  по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов было выдано 12 лицензий, в том числе 6 лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов и 6 лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов. Отказано в разрешительной документации   9 соискателям. Кроме того, на основании письменных заявлений лицензиатов досрочно прекращено действие 7 лицензий. За указанный период по заявления лицензиатов были выданы 81 копия лицензий, отказано в выдаче 26 копий, кроме того досрочно по заявлениям лицензиатов прекращено действие 68 копий лицензий.

Решения об отказах в предоставлении лицензий принимались по результатам экспертизы представленных документов на соответствие лицензионным условиям и требованиям, установленным Положениями о лицензировании.

Информацию о  деятельности правоохранительных органов  вниманию членов оперативного штаба представил заместитель министра МВД по РТ по экономическим и налоговым преступлениям Рафаиль Гильманов. Он отметил, что криминальная активность в сфере оборота лома черных и цветных металлов возросла по сравнению с прошлым годом практически в 2 раза. В Татарстане за 6 месяцев 2010 года зарегистрировано 251 преступление и абсолютное большинство зарегистрированных преступлений это факты краж – 233. Кроме того имеются факты мошенничеств – 2, а также присвоение вверенного имущества. Общая сумма принесенного материального ущерба превысила 2 млн.900 тыс. рублей. Органами правопорядка за указанный период активно  проводились мероприятия, направленные на выявление фактов нелегального оборота лома черных и цветных металлов. Сотрудниками милиции было осуществлено 250 проверок садово-дачных обществ и 218 проверок автомашин, осуществлявших  перевоз  лома металла без соответствующих разрешительных документов. По результатам всех проверок составлено 103 протокола об административных правонарушениях. За время проведения мероприятий была прекращена деятельность 12 нелегальных пунктов.

По информации  заместителя руководителя УФНС по РТ Леонида Якунина в результате контрольной работы налоговых  органов по состоянию на 1 июля 2010 года по категории налогоплательщиков, занятых в сфере деятельности «Лом и отходы цветных и черных металлов»,  в бюджеты всех уровней доначислено налогов и сборов в сумме 23535 тыс.руб., в том числе по результатам камерального контроля – 318 тыс.руб.

На заседании оперативного штаба также были обсуждены меры повышения эффективности и качества  взаимодействия контрольных органов по предотвращению  всплеска нарушений, связанных с хищением лома металлов, изделий из металла, как у граждан, так и на предприятиях республики. Руководителем оперативного штаба Мидхатом Шагиахметовым, который провел заседание, поставлена задача эффективной организацией совместной скоординированной работы  министерств и ведомств  обеспечить защиту интересов сторон – лицензиатов, добросовестно осуществляющих свою деятельность в сфере оборота лома металлов,  и татарстанского населения.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International