Встреча министра с делегацией представителей системы образования Сингапура
19.08.2010

 

19 августа в Министерстве экономики Республики Татарстан состоится встреча министра Мидхата Шагиахметова с делегацией представителей системы образования Сингапура. Цель встречи – знакомство с инвестиционным и инновационным потенциалом Татарстана и обсуждение перспектив сотрудничества по вопросам реализации в республике государственной кадровой политики.

В состав делегации вошли заместитель генерального директора «Интернешнл Энтерпрайз Сингапур» г-н Йу Сунг Пей, глава российского представительства «Интернешнл Энтерпрайз Сингапур» г-жа Джейзи Йип, главный управляющий «Маршал Кавендиш онлайн» г-н Енг Леок, генеральный директор «ЭсТи Илектроникс» г-н Эрик Чэн Менг Ку, генеральный директор «Эдюкейр» г-н Майк Теруман, заместитель директора по проекту «Школа будущего» «Хва Чонг инститьюшн» г-н Чунг Уен Чи и другие представители системы образования Сингапура.

Иностранные гости в рамках визита встретятся с руководством Татарстана, примут участие в Форуме учителей в Елабуге, традиционной августовской конференции работников образования, посетят образовательные учреждения и органы государственной власти республики.

Напомним, что в сентябре прошлого года Правительство Республики Татарстан заключило соглашения о взаимопонимании и сотрудничестве со Школой политических исследований им. Ли Куан Ю и Колледжем государственной службы Республики Сингапур.

В соответствии с подписанными соглашениями был успешно реализован ряд образовательных программ. Так, с 25 по 29 января 2010 года и с 13 по 21 марта 2010 года в Сингапуре проходили стажировку делегации глав муниципальных образований Татарстана по программе, разработанной сотрудниками Министерства экономики Татарстана совместно с иностранными коллегами. Участники стажировки посетили ключевые организации как государственного, так и частного сектора, ответственные за городское планирование, жилищно-коммунальное хозяйство, развитие инфраструктуры и многое другое, ознакомились с их деятельностью и получили представление о долгосрочных планах на перспективу в рамках многочисленных дискуссий.

В мае 2010 года состоялась стажировка-повышение квалификации руководителей образовательных учреждений среднего звена с участием представителей Министерства образования и науки Республики Татарстан, направленная на изучение действенных механизмов функционирования образовательной системы. Также в мае в рамках реализации данных соглашений Сингапур посетила делегация администрации муниципального образования города Казани с целью изучения административного устройства Сингапура и обмена опытом в области муниципального управления. В настоящее время (с 16 по 20 августа 2010 года) обучение в Сингапуре проходят руководители Аппарата Президента Республики Татарстан, Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, министерств и ведомств Республики Татарстан. Программа стажировки направлена на ознакомление с опытом Сингапура в области развития общественной инфраструктуры и системы государственного управления.

Кроме того, в июне 2010 года делегация Колледжа государственной службы Республики Сингапур во главе с деканом и генеральным директором Колледжа г-ном Лайнелом Йео посетила Республику Татарстан с рабочим визитом для обсуждения возможных перспектив дальнейшей работы и тем самым сделала новый шаг на пути к развитию взаимовыгодного сотрудничества.

 

В качестве информации:

Справка об организациях, представители которых вошли в состав делегации.

«Маршалл Кавендиш» является международным издательством  книг, каталогов, журналов и цифровых платформ. Публикации издаются на 13 языках мира и продаются в различных странах Азии, Европы и США. Издательство награждено многочисленными международными наградами за публикацию образовательной информации. Одним из приоритетных направлений издательства является издание образовательной литературы: учебников, пособий. Сейчас компания осваивает новые рынки на территории Китая и Восточной Европы.

«Сингапур Текнолоджис Электроникс Лимитед» (ST Electronics) является ведущим поставщиком электроники, разработчиком информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), информационных технологий (ИТ), интерактивных и цифровых носителей,  решений для «электронного правительства» и системы национальной безопасности в регионе. Компания является разработчиком и провайдером ИКТ систем в Сингапуре. Представительства компании находятся в более чем в 20 странах, охватывающие 30 городов Азии, Европы, США и государств Персидского залива. В штате компании состоят более 4,5 тыс. сотрудников из государственных, коммерческих и промышленных структур, секторов безопасности и обороны.

«Эдьюкейр Корпорейтив Лимитед» – это своего рода профсоюз учителей Сингапура. Целью профсоюза является повышение качества преподавания и качества жизни учителей в профессиональной и социальной сферах. Профсоюз обеспечивает подготовку кадров и разрабатывает передовые решения в области обучения, консультационные и обучающие сервисы для школ, Министерства образования Сингапура. Дочерние компании проводят профессиональную экспертизу управления школами, проводят подготовку учителей и оценку школ, как в Сингапуре, так и за рубежом.

   «Хва Чонг инститьюшн» - является одной из пяти независимых школ в Сингапуре и лучшим образовательным учреждением в регионе для одаренных детей. Репутация школы складывается не только из академической успеваемости учащихся, но и из их успешности в других сферах: спорт, научно-исследовательская деятельность и общественная работа.

 «Интернешнл Энтерпрайз Сингапур» (IE Singapore) - агентство при Министерстве торговли и промышленности. Решения и услуги агентства способствуют развитию экспорта, бизнеса, помогают предприятиям находить зарубежных партнеров и осваивать новые рынки. IE Singapore помогает предприятиям различных отраслей промышленности, специализируясь на 7 ключевых кластерах: бизнес-услуги, экологические и инженерные услуги, инфокоммуникационные технологии, услуги инфраструктуры, транспорт и логистика, бизнес-технологии.

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International