Подписание соглашений между Кабинетом Министров Республики Татарстан и муниципальными районами (городскими округами) о достижении планируемых значений индикаторов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Татарстан на 2011-2013 годы.
01.02.2011

Сегодня в Доме Правительства РТ подписаны Соглашения между Кабинетом Министров Республики Татарстан и муниципальными районами «О достижении планируемых значений показателей, индикаторов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления на 2011-2013 годы».
Соглашения между органами исполнительной власти Республики Татарстан и органами местного самоуправления муниципальных образований заключаются ежегодно в целях повышения эффективности использования местными бюджетами субсидий из регионального фонда софинансирования социальных расходов. Территории республики берут на себя обязательства на 2011 – 2013 годы по достижению планируемых значений показателей, индикаторов оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Татарстан. Кабинет Министров Республики Татарстан будет осуществлять стимулирование социально-экономического развития территорий с учетом результатов оценки достижения планируемых значений показателей.
Предметом соглашения является повышение качества жизни населения муниципального района. Индикатор качества жизни определяется совокупностью параметров, характеризующих доходы граждан, продолжительность жизни, обеспеченность жильем, уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень преступности, соотношение уровней смертности и рождаемости, доверие к власти и др.
Достижение этих показателей в значительной степени зависит от эффективной деятельности местного самоуправления. В свою очередь, от достижения каждым муниципалитетом установленных индикаторов будет в значительной степени зависеть позиция республики среди регионов России.