Посещение Татарстана участниками программы глобального лидерства Всемирного экономического форума
07.03.2011

Форум «Молодые глобальные лидеры» является уникальной организацией, объединяющей более 750 молодых лидеров, которые разделяют приверженность формированию глобального будущего.
«Молодые глобальные лидеры» объединяет представителей разных регионов мира, различных сфер бизнеса, правительства, гражданского общества, искусства, культуры, научных кругов и средств массовой информации.
В программу организации номинируются и принимаются лица до 40 лет, которые уже продемонстрировали свою приверженность работе на благо общества. Молодым лидерам предлагается через квалифицированный процесс выдвижения и оценки, в соответствии со строгими критериями отбора, принять участие в создании разнообразных и по-настоящему представительных органов управления.
Из тысячи кандидатов, выдвигаемых каждый год, отбирается около 100-200 неординарных личностей, которым присваивается звание "Молодой глобальный лидер" ("Young Global Leader").
Созданный в качестве независимого некоммерческого фонда под патронажем правительства Швейцарии, «Форум молодых глобальных лидеров» работает в тесном сотрудничестве с Всемирным экономическим форумом в Давосе для интеграции молодых лидеров во все сферы глобального общества.
Молодые глобальные лидеры участвуют практически во всех заседаниях, научных исследованиях и инициативах Всемирного экономического форума, представляющего взгляды и интересы нового поколения лидеров.
Молодые глобальные лидеры играют важную роль в формировании направлений деятельности форума, которая определяется Советом фонда и управляется небольшой группой в Женеве.
Форум молодых глобальных лидеров создает сообщество нового поколения руководителей.
Цели форума:
- Созыв разнообразных глобальных сообществ сверстников, объединение молодых глобальных лидеров на саммитах, региональных мероприятиях, программах развития лидерства и сообществ по всему миру. Форум рекомендует учиться друг у друга и друг с другом с целью поиска перспективных и инновационных решений современных проблем. Мероприятия  форума включают в себя динамичные, интерактивные встречи, направленные на сотрудничество, где каждый является активным участником дискуссии.
- Активизация нового поколения лидеров через личный опыт, который позволяет участникам форума накапливать знания и создавать более глубокое понимание глобальных проблем и тенденций, а также через дальнейшее повышение их уникальной роли в качестве лидеров в своих организациях и обществе в целом. Обучение проводится на основе отобранных учебных модулей (таких как модуль "Лидерство и государственная политика в 21 веке" в Гарвардской школе управления имени Кеннеди), а также неофициальных интерактивных специальных сессий с участием ведущих мировых лидеров.
- Положительное влияние на глобальную повестку дня с привлечением сообществ в инициативные и целевые группы, связанные с конкретными глобальными проблемами.
 
Программа стипендиатов глобального лидерства
Программа стипендиатов глобального лидерства была создана в сентябре 2005 года Всемирным экономическим форумом в сотрудничестве с Колумбийским Университетом, INSEAD, Лондонской бизнес-школой, Вартоновской школой и видными экспертами и лидерами форума. Программа стипендиатов глобального лидерства проходит в Женеве, Швейцария.
Всемирный экономический форум выбирает около 70-ти исключительно талантливых молодых людей в возрасте до 40 лет и предлагает им присоединиться к работе форума на полный рабочий день, а также предлагает им трехлетнюю программу магистра в глобальном лидерстве.
Участники данной программы в полной мере интегрированы в работу Всемирного Экономического Форума и получают большой опытотинтенсивной работы. Цель программы направлена на развитие иподготовку будущих лидеров для крупнейших международных компаний и международных организаций. После успешного завершенияпрограммыучастникиполучают степень магистра в области глобального лидерства.
Уникальность программы состоит в получении специальных знаний на пересечении бизнес-сообщества, государственных секторов и гражданского общества. Ядро программы состоит из группы талантливых молодых людей от 26 до 40 лет из более чем 40 стран мира. Молодые люди, желающие принять участие в программе, должны иметь степень магистра или степень доктора и, как минимум, от 5 до 7 лет соответствующего опыта работы. Они посвящают 80% своего времени на работу Форума и 20% на академическую подготовку. Повседневная работа сотрудника включает в себя управление деятельностью (сессии, проекты, отчеты) в прямом сотрудничестве с членами сообщества форума и их команд. Стипендиаты принимают предложения изучить различные стили руководства, в прошлом они ездили в Индию и Южную Африку, в этом году стипендиатов приглашают в Россию.
Программа стипендиатов глобального лидерства дает стипендиатам лидерские качества, навыки руководства в различных отраслях. Она дает им возможность понять проблемы в конкретной отрасли и помочь в их решении.


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International