Слёт изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан.
18.05.2011

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Слет изобретателей и рационализаторов

Дата проведения:18-19  мая 2011 года
Место проведения: ГТРК «Корстон» (ул.Н.Ершова, д.1А)
Начало регистрации: 18 мая в 9.00 час.

Слет изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан пройдет 18-19 мая в г.Казани. В мероприятии примут участие  генеральный директор Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, председатель Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Борис Симонов, ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности Иван Близнец и другие специалисты. Слет пройдет с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова. На слет зарегистрировано более 250 участников.
            Мероприятие проводится с целью объединения изобретателей, рационализаторов, самодеятельных авторов, патентообладателей, а также юридических и физических лиц, содействующих развитию технического творчества, для совместного решения задач по защите их прав, законных интересов и удовлетворения профессиональных потребностей. Участники слета обсудят широкий спектр вопросов, связанных с коммерциализацией, управлением, охраной и защитой результатов научно-технической деятельности предприятий реального сектора экономики Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации. В рамках проведения Слета планируется обсуждение Концепции долгосрочной целевой программы «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан».

Тематика Слета:
- эффективное использование объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности регионов, предприятий и организаций. Интеллектуальная собственность как ресурс качественного развития предприятия;
- коммерциализация объектов интеллектуальной собственности и технологий: состояние, перспективы и влияние на экономическое развитие региона;
- формирование и развитие государственной системы коммерциализации прав на результаты научно-технической деятельности.

Организатор Слета: Министерство экономики Республики Татарстан.
            В рамках мероприятия планируется проведение социологического опроса участников Слета по проблемным вопросам, связанным с изобретательской и рационализаторской деятельностью в Республике Татарстан, развитием просветительской и образовательной деятельности, детского и студенческого творчества, коммерциализацией результатов научно-технической деятельности.
В дни проведения Слета будет организована выставка изобретений и научно-технических разработок, где будут представлены   изобретения и   научно-технические разработки школьников, студентов вузов, а также изобретения и   научно-технические разработки предприятий и организаций Республики Татарстан - лауреатов смотра «Лучшая постановка изобретательской и рационализаторской и патентно-лицензионной работы среди предприятий, организаций и учреждений Республики Татарстан за 2010 год». А также состоится награждение победителей смотра на лучшую подготовку изобретательской и рационализаторской работы среди организаций Республики Татарстан.

Программа Слёта изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан

18 мая 2011 г. – первый день
Пленарное заседание, Бальный зал «Корстон 1»

9.00-10.00    Регистрация участников Слёта (Фойе, 1 этаж)