Проект резолюции Слета изобретателей и рационализаторов РТ
13.07.2011

Проект

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Слёта изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан

 

 

18.05.2011                                                                                                   г. Казань

 

Обсудив проблемы изобретательской и рационализаторской деятельности, а также широкий спектр вопросов, связанных с коммерциализацией, управлением, охраной и защитой результатов научно-технической деятельности, развитием рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан, учитывая актуальность вопроса создания и внедрения новаций, Слёт изобретателей и рационализаторов принимает следующую резолюцию:

 

1. Министерству экономики Республики Татарстан совместно с Государственным унитарным предприятием Республики Татарстан «Татарстанский центр научно-технической информации», Республиканским советом общественной организации «Общество изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан» рекомендовать разработать проект решения Кабинета Министров Республики Татарстан о перспективах развития изобретательства и рационализаторства в Республике Татарстан.

 

2. С целью привлечения молодежи к творческой деятельности, изобретательству и рационализаторству рекомендовать Министерству образования и науки Республики Татарстан совместно с Республиканским советом общественной организации «Общество изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан»:

- организовать и провести в 2011/2012 учебном году V республиканскую олимпиаду школьников Республики Татарстан;

- создать Центры технического творчества учащихся при ведущих вузах Республики Татарстан.

 

3. Республиканскому совету общественной организации «Общество изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан» с целью активизации изобретательской деятельности:

- разработать механизмы стимулирования развития изобретательства в Республике Татарстан;

- разработать формы эффективного взаимодействия с руководителями предприятий и организаций Республики Татарстан с целью создания условий для развития технического творчества, повышения уровня правовой культуры в области изобретательской и рационализаторской деятельности, поощрения лучших коллективов и отдельных авторов новых технических решений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности отечественной продукции;

- совместно с Государственным унитарным предприятием Республики Татарстан «Татарстанский центр научно-технической информации» продолжить работу по подготовке и переподготовке специалистов в области патентно-лицензионной деятельности.

 

4. Министерствам и ведомствам Республики Татарстан рекомендовать ежегодно проводить в подведомственных предприятиях смотры на «Лучшую постановку изобретательской и рационализаторской работы», организовывать конкурсы среди молодых рационализаторов.

 

5. Министерству образования и науки Республики Татарстан рекомендовать выйти с предложением в Министерство образования и науки Российской Федерации о введении в вузах для всех специальностей обязательного курса «Правовые вопросы создания и защиты интеллектуальной собственности», так как современные требования к специалисту в любой сфере деятельности – научной, технической, экономической, гуманитарной - включают владение комплексом методологических, правовых и экономических знаний в области создания, защиты интеллектуальной собственности и механизмами реализации исключительных прав на нее.

 

6. Руководителям вузов, предприятий и организаций рекомендовать в целях стимулирования разработчиков на создание перспективных, промышленно и коммерчески значимых, конкурентоспособных технологий создавать фонды для материального поощрения авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, ноу-хау и других объектов интеллектуальной собственности.

 

7. Передать Министерству экономики Республики Татарстан все предложения участников Слета для учета при разработке программы «Развитие рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан на период до 2020 года».

 


назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International