Обучающий семинар в рамках работы межведомственной рабочей группы по подготовке и адаптации отраслей экономики и социальной сферы РТ в условиях членства РФ в ВТО.
03.11.2011

3 ноября 2011 года (четверг) в 14.00 часов в зале заседаний Кабинета Министров Республики Татарстан (3 этаж) состоится обучающий семинар в рамках работы межведомственной рабочей группы по подготовке и адаптации отраслей экономики и социальной сферы РТ в условиях членства РФ в ВТО.

В работе семинара примут участие министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, руководитель информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский, руководители республиканских министерств, ведомств, представители муниципальных образований и промышленных предприятий.

Предполагается обсуждение ряда вопросов, в числе которых:

- Преимущества членства в ВТО и основные цели присоединения к ней России;

- Основные направления переговоров по присоединению РФ к ВТО и их результаты по доступу на рынок товаров, услуг и в сфере сельского хозяйства;

- Приведение законодательства РФ в соответствие с принципами и правилами ВТО;

- Есть ли риски при присоединении к ВТО? Меры защиты рынка;

- Возможные последствия присоединения РФ к ВТО для субъектов Федерации;

- Важность выработки будущей стратегии РФ внутри ВТО;

- Задачи на уровне государства, отраслей и предприятий в связи с присоединением к ВТО;

- Вопросы региональной интеграции в СНГ и присоединение к ВТО.

Краткая справка:

Алексей Павлович Портанский, Руководитель информационного бюро по присоединению России к ВТО.
Образование:
В 1972 году окончил Московский государственный институт стали и сплавов - Национальный исследовательский технологический университет, Физико-химический факультет. Кандидат экономических наук.
Профессиональная деятельность:
Доцент кафедры экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Руководитель информационного бюро по присоединению России к ВТО.