Обучающий семинар на тему «Экономика, торговая политика и право Всемирной торговой организации, Таможенного союза и Зоны свободной торговли СНГ»
02.02.2013

Семинар проводится 2 и 9 февраля 2013 года в соответствии с планом мероприятий по адаптации отраслей экономики и социальной сферы Республики Татарстан к условиям хозяйствования в рамках Всемирной торговой организации и Таможенного союза на 2013 год.

В 2013 году в республике запланировано проведение серии образовательных семинаров для сотрудников органов исполнительной власти, муниципалитетов, предприятий и организация по вопросам, касающимся работы различных секторов экономики в условиях членства России в ВТО.

Программа 12-часового семинара включает следующие вопросы:
• Правила и принципы международной торговли товарами в рамках ГАТТ;
• Практика и процедуры применения антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных мер, разрешенных нормами ВТО;
• Анализ и практика применения ГАТС в международной торговле услугами. Обязательства России по доступу на рынок услуг;
• Правила регулирования прав владельцев интеллектуальной собственности в рамках ТРИПС;
• Таможенно-тарифная политика и практика ВТО;
• Технические, санитарные и фитосанитарные барьеры в международной торговле;
• Правила и принципы международной торговли сельскохозяйственными товарами в рамках ВТО.

Лекции будут читать преподаватели Центра ВТО Казанского национального исследовательского технологического университета, прошедшие повышение квалификации во Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России.

Предстоящее мероприятие организовано Министерством экономики Республики Татарстан.