Брифинг в Кабинете Министров Республики Татарстан
09.09.2014

В 2014 году Республика Татарстан в третий раз приняла участие  в конкурсе на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию региональных программ поддержки СО НКО с подпрограммой «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Татарстан на 2014 – 2016 годы» в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Татарстан на 2014– 2020 годы» (постановление КМ РТ от 28.12.2013 № 1078).
Республика Татарстан вошла в число победителей конкурса и, в соответствии с заключенным 31 июля 2014 года Соглашением между Республикой Татарстан и Министерством экономического развития Российской Федерации, получила субсидию из федерального бюджета в размере 23,8 млн. рублей.
С 10 сентября 2014 года объявляется Конкурс социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Татарстан на право получения субсидий из бюджета Республики Татарстан.
Прием заявок осуществляется Министерством экономики Республики Татарстан  в течение 35 календарных дней. Последний день приема заявок – 14 октября 2014 года.
Конкурс проводится в соответствии с Порядком предоставления на конкурсной основе субсидий из бюджета Республики Татарстан социально ориентированным некоммерческим организациям в Республике Татарстан, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.09.2011 № 781 по следующим приоритетным направлениям:
1.       Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства;
2.       Повышение качества жизни людей пожилого возраста;
3.       Социальная адаптация инвалидов и их семей, содействие трудоустройству, адаптации и закреплению на рабочих местах инвалидов, в том числе выпускников образовательных учреждений;
4.       Развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии;
5.       Охрана окружающей среды;
6.       Развитие и совершенствование существующих подразделений добровольной пожарной охраны;
7.       Профилактика социально опасных форм поведения граждан и популяризация здорового образа жизни;
8.       Оказание в соответствии с законодательством бесплатной юридической помощи социально не защищенным, малоимущим категориям граждан и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;
9.       Формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;
10.     Содействие благотворительности и добровольчеству, развитие инфраструктуры сектора социально ориентированных некоммерческих организаций;
11.     Подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
12.     Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений.