Реформа контрольной и надзорной деятельности

Реформа контрольной и надзорной деятельности – одно из основных направлений стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года. Оптимизация контрольно-надзорной деятельности также является приоритетным направлением улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.  На федеральном уровне утверждена приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Основными ключевыми целями программы являются: снижение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повышение качества администрирования контрольно-надзорных функций, уменьшение количества смертельных случаев, заболеваний и отравлений, материального ущерба. Приоритетная программа будет реализовываться в 3 этапа, на каждом из которых планируется достигнуть конкретных результатов по 8 проектам:

-переход на риск-ориентированный подход с концентрацией проверок там, где выше риски для безопасности граждан;

-создание системы оценки результативности и эффективности контрольнонадзорной деятельности;

-усиление профилактики нарушений;

-систематизация обязательных требований, выполнение которых проверяют инспекторы;

-совершенствование кадровой политики;

-противодействие коррупционным проявлениям;

-информатизация госконтроля;

-повышение качества надзора на региональном и муниципальном уровнях.

В целях исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 г. № 147-р «О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации» в республике утвержден План мероприятий («дорожная карта») по внедрению в Республике Татарстан целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации» (постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.02.2017 № 121).

Данная «дорожная карта» предусматривает мероприятия, которые предстоит реализовывать исполнительным органам государственной власти республики, осуществляющим региональный государственный контроль (надзор) (в части отдельных вопросов регламентации деятельности, информатизации отдельных процедур, мероприятий по профилактике правонарушений и т.д.), а также мероприятия по внедрению риск-ориентированного подхода по семи видам государственного контроля (надзора), осуществляемого органами власти Республики Татарстан.

Нормативные и методические документы по вопросам реформирования контрольно-надзорной деятельности размещены на сайте «Реформа государственного и муниципального контроля»

Презентация "Новая система контрольно-надзоной деятельности"

Видеопрезентация приоритетной программы контрольно-надзорной деятельности