В Татарстане наградили юных предпринимателей

7 июня 2019 г., пятница

Первый заместитель министра экономики Республики Татарстана Рустем Сибгатуллин поздравил победителей II Республиканской олимпиады по предпринимательству, финансовой и потребительской грамотности и открыл выпускной проекта «Фабрика-Дети».

Торжественная церемония состоялась сегодня в Доме предпринимателя и собрала более 60 юных бизнесменов – победителей олимпиады и первых выпускников проекта «Фабрика-Дети» - 2019.

«Я очень рад находиться здесь среди вас, - поприветствовал участников события Рустем Сибгатуллин. - Поздравляю всех победителей олимпиады. Вы прошли жесткий отбор. Поздравляю победителей проекта «Фабрика-Дети». Вы продемонстрировали прекрасные теоретические знания, скоро у вас появится возможность применить их на практике».

Решение о проведении бесплатной республиканской олимпиады по предпринимательству, финансовой и потребительской грамотности было принято в декабре 2018 года на выпускном «Фабрики предпринимательства», по итогам которого были сформированы поручения Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Олимпиада была организована Фондом поддержки и развития бизнеса «Фабрика предпринимательства», Республиканским олимпиадным центром и Казанским инновационным институтом при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан.  На нее поступило 2817 заявок. Отбор проходил в два этапа. В онлайн этапе, с 28 марта по 10 апреля, приняли участие более 1300 человек, которые должны были продемонстрировать знания в организации и планировании предпринимательской деятельности, ведении бизнеса и потребительскую компетентность. В финал соревнования прошли 73 школьника из более чем 10 районов Республики Татарстан. В мае стали известны 9 победителей в 3 возрастных группах.

Первое место среди учащихся 4-6 классов заняла ученица 6 класса МБОУ "Гимназия №52" Приволжского района г. Казань Лейла Сафина, второе место – ученица 6 класса Общеобразовательной школы-интерната  "IT-лицей КФУ" Алия Мингалимова, третье место – ученица 6 класса МБОУ  "Лицей №2 имени академика К.А. Валиева города Мамадыш" Мамадышского муниципального района РТ Лиана Лукманова.

Первое место среди учащихся 7-9 классов занял ученик 9 класса ГАОУ «Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей» Раиль Ибрагимов, второе место – ученик 7 класса МБОУ «Лицей №9 имени А. С. Пушкина Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан" Эмиль Сафин, третье место у ученика 7 класса Общеобразовательная школа-интернат "Лицей имени Н.И. Лобачевского" КФУ Никиты Поливина.

Первое место среди учащихся 10-11 классов заняла ученица 10 класса Кощаковской средней школы Пестречинского района Диляра Набиуллина, второе место – ученик 10 класса МБОУ "Гимназия № 179" Ново-Савиновского района г.Казани Максим Антонов, третье место – ученик 11 класса МБОУ "Лицей №145" Авиастроительного района г. Казани Инсаф Латыпов.

«Фабрика-Дети» -   курс для детей и подростков по предпринимательству, который впервые был запущен в Набережных Челнах и в Нижнекамске в 2017 году. В этот год основам предпринимательства обучились более 200 детей. Сейчас курс реализуется в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и в нескольких регионах России. За всю историю проекта в Татарстане  курс прошли 850 детей. В этом году обучение предпринимательству в Казани прошли 60 детей.