Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов посетил предприятия Кукморского муниципального района

13 августа 2020 г., четверг

Кукморский район с рабочим визитом посетил министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. В рамках выезда был проведен ряд встреч с трудовыми коллективами муниципального образования.

В сопровождении главы района Сергея Дмитриева министр побывал на одном из ведущих предприятий муниципалитета ОАО «Кукморский завод металлопосуды». На долю завода приходится 55% от всей отгруженной продукции района. На сегодня число сотрудников завода насчитывает более 1000 человек, ими выпускается 700 наименований алюминиевых изделий, для реализации на территории РФ, СНГ, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Министр экономики обсудил с генеральным директором завода Азатом Загидуллиным выход предприятия на докризисный уровень, а также встретился с коллективом, осмотрел производственные площади, оценив высокотехнологичное оснащение предприятия. Что касается объема производства, несмотря на сложную экономическую ситуацию, объем выпуска продукции предприятия увеличился на 4,5% и составил 1,6 млрд рублей.

После чего, в рамках рабочего визита Мидхат Шагиахметов встретился с одним из лидеров по выпечке хлебобулочных изделий в районе, индивидуальным предпринимателем Рамазаном Юнусовым. За многолетнюю историю предприятия, предприниматель неоднократно получал необходимую для расширения производства, приобретения нового оборудования, транспорта и развития бизнеса поддержку от государства. Сегодня у предпринимателя есть необходимость в финансовой поддержке для завершения ремонтных работ и закупки оборудования. Этот, а также ряд вопросов в части земельно-имущественных отношений взят на контроль министра.

Также министр экономики посетил крупный производственно-логистический центр по работе с натуральным камнем – компанию ООО «Мастер и Камень Индустрия». Производство в г.Кукмор запущено два года назад, чему способствовала созданная в республике благоприятная для развития малого и среднего бизнеса инвестиционная среда, сформированная инженерная инфраструктура и удобное логистическое расположение. Министр высоко оценил производственный комплекс, оснащенный современным точным оборудованием для обработки камня и изготовления токарных и художественных изделий различной сложности.

Мидхат Шагиахметов провел встречу с трудовым коллективом «Кукморской швейной фабрики». Фабрике в период пандемии удалось перепрофилировать производство на пошив защитных масок. С начала года на предприятии изготовлено более 300 тысяч масок, более 40 тысяч масок реализовано населению и организациям района. Выполнены заказы на пошив масок для компании Татнефть и соседних муниципальных образований. При этом стоит отметить положительную динамику по объему выпускаемой продукции на 27,2% к аналогичному периоду прошлого года. На сегодняшний день предприятие испытывает трудности со сбытом гражданской одежды.

С аналогичной проблемой столкнулся «Кукморский валяльно-войлочный комбинат», с чьим трудовым коллективом также провел встречу министр. На предприятии производится войлок высочайшего качества, в России практически нет аналогов. Объем выпускаемой продукции за 7 месяцев текущего года составил 115,4 млн рублей, но аномально теплая зима отразилась на деятельности комбината, где отметили снижение спроса на валяную продукцию.

В свою очередь, Министерство экономики совместно с крупнейшими e-commerce площадками проводит обучение для предпринимателей республики по размещению и реализации продукции в интернет-пространстве. Еще одним инструментом в стимулирования спроса, поиске новых рынков и каналов сбыта для продукции выступает Республиканский маркетинговый центр. Министерством экономики и Агентством по госзаказу, на базе которого функционируют Центр, также еженедельно проводятся обучающие вебинары по работе РМЦ. Заведение продукции на торговые площадки позволит стимулировать продвижение товаров производителей Татарстана на региональном, российском и международном рынках.

В ходе рабочего визита также был осмотрен промышленный парк «Кукмор». В Кукморе, как в одном из наиболее динамично развивающихся муниципальных образований Республики Татарстан, создана комфортная среда для работы промышленных предприятий реального сектора экономики. Промпарк является специально организованной для размещения новых производств территорией, обеспеченной энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями. Общая площадь парка 36 Га. Объем инвестиций, привлеченных резидентами, составил 268,25 млн рублей. В настоящее время на территории промышленного парка размещены 5 резидентов, а также ведутся переговоры о размещении еще 4 резидентов.

Завтра с рабочим визитом министр экономики посетит Дрожжановский муниципальный район.