Контроль за ростом цен на товары первой необходимости обсудили на еженедельном ВКС-совещании в Минэкономики

16 декабря 2020 г., среда

В Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось традиционное заседание рабочей группы по реализации республиканского плана по обеспечению устойчивого развития экономики с участием муниципальных образований Республики Татарстан в режиме ВКС.

Основная тема повестки - контроль за ростом цен на товары первой необходимости.

Во вступительном слове заместитель министра экономики Наталья Кондратова отметила, что на прошлой неделе в рамках совещания по экономическим вопросам Президентом Российской Федерации поднята тема роста цен на базовые продукты питания в условиях снижения доходов, в частности, на сахарный песок, подсолнечное масло, муку, макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, и поручено решить вопрос с ценами на продовольственном рынке в течение недели.

Для стабилизации цен на продукты питания Председателем Правительства Российской Федерации был озвучен ряд решений.

Первое - принятие необходимых нормативных правовых актов, направленных на недопущение роста цен на продовольственные товары. На федеральном уровне принят ряд НПА, позволяющих сдерживать рост цен на продукты первой необходимости.

Второе - утверждение межведомственной рабочей группы, которая будет заниматься мониторингом и оперативным реагированием на изменение цен на социально значимые товары.

Третье - введены еженедельные доклады о ситуации с ценами на базовую продовольственную корзину в рамках оперативных совещаний с вице-премьерами.

Четвертое - планируется создание системы мониторинга цен на социально значимые товары, в том числе с учетом данных Росстата и Федеральной налоговой службы и подготовка «дорожной карты» по созданию единого структурированного справочника-каталога социально-значимых товаров для обеспечения мониторинга с использованием возможностей новой системы контрольно-кассовой техники, которая в режиме реального времени передает данные о продажах в налоговые органы.

По вопросу повестки о контроле за ростом цен на товары первой необходимости выступили представители Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан.

Следующее заседание рабочей группы состоится завтра. В рамках него запланировано выступление Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о ситуации на рынке труда, городов Казани и Набережные Челны о переходе предпринимателей с ЕНВД на иные режимы налогообложения,а также Алексеевского, Буинского, Дрожжановского, Елабужского, Кайбицкого и Нижнекамского районов о проблемах и рисках по обеспечению достижения прогнозных значений показателей на 2021 год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International