Мидхат Шагиахметов: от работы каждого муниципального образования зависит экономика республики

21 декабря 2020 г., понедельник

С рабочим визитом Арский район посетил Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов. Там прошла стратегическая сессия в рамках подготовки нового цикла докладов глав муниципальных образований на еженедельном совещании с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Также в сессии приняли участие заместители министра экономики, курирующие поддержку предпринимательства, территориальное развитие и реализацию инвестиционных проектов.

В приветственной речи Мидхат Шагиахметов отметил, что, согласно предложениям, поступившим от представителей районов, дальнейшая работа муниципальных образований будет строится на принципах достижения прогнозных показателей. Он подчеркнул, что в рамках будущего цикла докладов необходимо акцентировать внимание на выявлении проблемных вопросов и дальнейшем пути их решения, ведь от работы каждого муниципального образования зависит экономика республики.

Глава Арского района Ильшат Нуриев в своем выступлении сообщил, что в настоящее время на территории района предпринимательскую деятельность осуществляют 1150 ИП и 379 юридических лиц. Основную долю валового территориального продукта формируют предприятия сельского хозяйства, которые продолжают увеличивать объемы производства сельхозпродукции. В условиях распространения коронавирусной инфекции резкого снижения количества предприятий МСП в районе не зафиксировано, на данный момент доля бизнеса в ВТП района составляет 37,3%. Ожидается, что данный показатель сохранится и в 2021 году.

Стратегическая сессия проходила в формате обсуждения поступивших предложений. Участие в мероприятии приняли около 40 человек, объединённых в рабочие группы. В рамках стратегической сессии также были подведены итоги 2020 году, поставлены цели на предстоящий год и выявлены имеющие проблемы в экономике с последующей разработкой планов по их решению. Как итог – сформирован перечень инициатив, которые включены в Дорожную карту развития муниципального образования.

По окончанию стратегической сессии Мидхад Шагиахметов в сопровождении главы района осмотрел два объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства – промышленную площадку ИП Фасахиев Д.Ш. и промышленный парк «Арский».

В ходе осмотра было отмечено, что предпринимательскую деятельность на промышленной площадке ИП Фасахиев Д.Ш. ведут 10 резидентов из различных отраслей экономики. Основными видами деятельности резидентов являются производство строительных материалов, мебели и деревянных изделий, газовых труб, техническое обслуживание и ремонт автомобилей. В рамках посещения промплощадки Мидхат Шагиахметов также осмотрел производственный объект ООО «ТехноАрск», занимающееся производством стойлового оборудования.

Посетил министр и новый промышленный парк «Арский», созданный в 2019 года. В настоящее время промпарк заключил соглашения с 8 резидентами, из которых 2 уже осуществляют предпринимательскую деятельность на территории объекта. Предприятия занимаются переработкой овощей и производством молока. Также планируется запуск производств сухофруктов, мяса, масел и жиров, крупы и гранул из зерновых культур, заменителей цельного молока, производство и монтаж металлоконструкций, металлоизделий, строительство бетонного завода. Большинство резидентов находятся в процессе проектирования, подготовки проектно-сметной документации. В рамках делового визита Мидхат Шагиахметов осмотрел производственные объекты СПК «Союз» и ООО «Природные ресурсы», где ознакомился с организацией переработки овощей и молока. Также министр осмотрел объекты резидентов, находящихся на этапе строительства - ООО «Армада» и ООО «Поволжский завод».

По итогам рабочей поездки министр отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в 2020 году, предприятия района не останавливали производство, сохранили рабочий места, что являлось ключевой задачей республики в период пандемии. Важную роль в решении данного вопроса сыграли в том числе и арские предприниматели.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International