Минэкономики приняло участие в «круглом столе» РЖД об инновационном развитии республики

24 декабря 2020 г., четверг

Вопросы взаимодействия в сфере инновационной деятельности обсудили на совещании, прошедшем в формате «круглого стола» в рамках онлайн-форума, посвященного Дню Куйбышевской железной дороги в Республике Татарстан. О работе Татарстана по поддержке инновационных проектов рассказал начальник Управления инвестиционного и инновационного развития Динар Шакиров.

Он отметил, что республика является регионом с активной политикой поддержки инноваций. Подтверждением этому служат лидирующие позиции Татарстана в федеральных рейтингах.

Комфортному созданию и внедрению инноваций способствует устойчивая инновационная инфраструктура, которая представлена особыми экономическими зонами «Алабуга» и «Иннополис». На территории ОЭЗ привлечено 162 резидента. В инновационную инфраструктуру также входит Технополис «Химград» - современный индустриальный химический парк. Он насчитывает порядка 314 компаний малого и среднего бизнеса, занятых в области малотоннажной химии, переработки полимеров, нанотехнологий, ресурсосбережения и энергоэффективности, медицинских технологий.

«Ключевыми звеньями в цепочке республиканской инновационной инфраструктуры остаются технопарковые структуры. Одним из таких ключевых объектов выступает Инновационно-производственный технопарк «Идея», который насчитывает более 90 компаний. Также в Татарстане успешно функционирует Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», который располагается на двух площадках – в г.Казани и в г.Набережные Челны», – сообщил Динар Шакиров.

Кроме того, Татарстан активно взаимодействует с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В 2020 году от Татарстана по программам Фонда поддержаны 113 проектов на общую сумму 719 млн.рублей (на 11% больше, чем в 2019 году). Основным продуктом инновационного предпринимательства является интеллектуальная собственность.

Также летом 2020 года Министерством экономики и Татарстанским ЦНТИ запущена платформа «ТатПатент». Она позволяет получать консультации по регистрации объектов интеллектуальной собственности, воспользоваться информацией по мерам поддержки инновационного бизнеса, а также формировать заявки на получение гранта от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Как отметил Динар Шакиров, более 200 проектов уже получили поддержку благодаря платформе «ТатПатент».

Также в рамках мероприятия выступили главный инженер Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Аграфенин Денис Владимирович, генеральный директор Союза ТПП города Набережные Челны Фарид Башаров, представители ОЭЗ «Иннополис», Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк», а также руководители компаний, занимающихся разработкой новых технологий для нужд железнодорожного транспорта.

В завершении совещания состоялось обсуждение вопросов взаимодействия и перспективы сотрудничества с Куйбышевской железной дорогой.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International