Взаимодействие органов исполнительной власти и общественных представителей АСИ обсудили на совещании в Минэкономики

29 декабря 2020 г., вторник

Сегодня в Министерстве экономики Республики Татарстан состоялось совещание с общественными представителями АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Участие в мероприятии также приняли представители министерств и ведомств Республики Татарстан.

С приветственным словом к участникам совещания обратился начальник Управления инвестиционной и инновационной деятельности Министерства экономики Республики Татарстан Динар Шакиров. Он отметил, что Татарстан активно взаимодействует с Агентством стратегических инициатив. Республика традиционно принимает участие в конкурсах и пилотных проектах АСИ, в частности, во Всероссийском конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, в конкурсе «Смарт.Эволюция»,  в Конкурсе цифровых решений для регионов,  во Всероссийском конкурсе журналистов «Предпринимательство в России: История, Проблемы, Успехи», в проектах «Библиотека умных решений «Смартека», «Кадры будущего для регионов», «100 лидеров развития технологий», «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста в Республике Татарстан». Кроме того, в Казани состоялось открытие коммуникационной площадки «Точка кипения» на базе IT-парка.

Динар Шакиров отметил, что несмотря не простые времена, Министерство старается максимально поддержать татарстанские проекты. В рамках форума «Сильные идеи для нового времени» проект «Проверенный бизнес» был представлен Президенту России Владимиру Путину. Также в форуме приняла участие команда проекта «Звезднаястрана.рф – снятие ограничений для полноценной жизни социально уязвимых детей с врожденными и приобретенными патологиями».

Новым проектом, стартовавшим совсем недавно, стала национальная социальная инициатива. Она направлена на удовлетворение потребностей человека в социальной сфере, в том числе повышение его удовлетворенности оказываемыми услугами и сервисами, обеспечение решения проблем в жизненных ситуациях в сферах здравоохранения, образования и социальной поддержки людей, пилотируемых в рамках национальной социальной инициативы; обмен лучшими практиками в социальной сфере. Для реализации по реализации механизмов национальной социальной инициативы на территории республики в Татарстане был утвержден Проектный офис.

В рамках встречи участники обсудили вопросы по взаимодействию исполнительных органов государственной власти республики с общественными представителями и вопросы по социально-экономическим инициативам, курируемым общественными представителями, для дальнейшего продвижения их на территории Республики Татарстан.

Справочно: В Татарстане 10 общественных представителей Агентства стратегических инициатив в следующих направлениях: образование и кадры, молодежное предпринимательство, предпринимательство и технологии, туризм, социальные проекты.

Их задачами работы на региональном уровне являются:

- вовлечение инициативных граждан в генерацию, поддержку и реализацию идей и проектов в интересах своего дела, отрасли, региона и страны, продвижение лидерских проектов и сопровождение инициатив Агентства в регионе;

- поиск лучших практик социально-экономического развития;

- координация работы региональных экспертных групп Агентства;

- организация деятельности неформальных клубов стратегических инициатив, профессиональных, отраслевых и иных клубов на территории субъекта РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International