Достижение прогнозных показателей обсудили в Министерстве экономики РТ

22 января 2021 г., пятница

Достижение прогнозных показателей обсудили в рамках ряда еженедельных заседаний рабочей группы по реализации Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Республики Татарстан.

Мероприятие прошло в Министерстве экономики РТ в режиме ВКС под председательством заместителя министра Олега Пелевина.

До перехода к повестке О.Пелевин отметил, что в текущем году перед Республикой Татарстан стоит серьезная задача по восстановлению экономического роста при сохранении высокой степени неопределенности.

В целом плановый показатель на 2021 год – рост ВРП на 3,9%. Факторами обеспечения экономического роста в Татарстане должны стать:

- реализация нового инвестиционного цикла;

- улучшение делового климата;

- развитие сектора малого и среднего предпринимательства;

- расширение рынков сбыта;

- повышение эффективности отраслей экономики и рост производительности труда;

- реализация национальных проектов.

Данные факторы роста были, в том числе, подробно рассмотрены на заседании Государственного Совета РФ с участием Президента страны и представлены на традиционном республиканском совещании с участием Р.Минниханова в субботу прошедшей недели.

Также по каждому из факторов обозначены целевые показатели и предусмотрена реализация мероприятий по их достижению.

Основной повесткой совещания стали доклады заместителей руководителей Исполнительных комитетов муниципальных районов Татарстана, где были отмечены проблемные вопросы и предложения по их решению, необходимые для обеспечения достижения прогнозных значений показателей на текущий год.