Татарстан объединил регионы в учебном центре ФАС России

12 апреля 2021 г., понедельник

7 апреля на площадке учебно-методического центра ФАС России в Казани стартовал ежегодный семинар-совещание, посвященный развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации.

В мероприятии традиционно принимают участие представители уполномоченных органов по содействию конкуренции субъектов Российской Федерации, руководство и сотрудники ТО ФАС России, приглашенные лица. В этом году к участию заявились представители из 52 регионов России.

В первый день мероприятия состоялся ряд круглых столов, посвященных реализации федеральных законов внедрению антимонопольного комплаенса, где представители ФАС России и гости выступили с докладами по темам, поделились своим опытом с участниками.

8 апреля состоялось пленарное заседание где участники делились лучшими практиками, призванными помочь руководству субъектов страны реализовать понятную политику в сфере развития конкуренции. Одним из таких инструментов признана практика Республики Татарстан по внедрению Стандарта развития конкуренции.

Презентовал участникам лучший опыт Первый заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин.

«Важнейшим элементом, составляющим основу функционирования современной экономики и обеспечивающим поступательное развитие рыночных отношений, является конкуренция, понимаемая в широком смысле как процесс легальной борьбы хозяйствующих субъектов, приводящих к изменению условий обращения товара на соответствующем товарном рынке», - отметил Сибгатуллин и поблагодарил ФАС России за организацию семинара.

Р.Сибгатуллин напомнил, что республика начала свой путь по внедрению Стандарта развития конкуренции в 2014 году в качестве одного из шести пилотных регионов России. В рамках реализации практики в Татарстане приняты следующие решения:

- создана Комиссия при Президенте республики по содействию развитию конкуренции;

- в положения всех ИОГВ, участвующих в развитии конкуренции, внесены соответствующие изменения по приоритету содействия развития конкуренции и определены ответственные должностные лица;

- в органах государственной власти и органах местного самоуправления внедрен антимонопольный комплаенс.

Но на этом работа по развитию конкуренции, восстановлению экономической стабильности не заканчивается. Сегодня важнейшей задачей является создание новых производств и рабочих мест. Регионам необходимо сохранить уровень занятости, инфраструктуру и потенциал бизнеса, чтобы именно сейчас критически не снижалась занятость, и предприниматели могли достаточно быстро восстановить свои коллективы, нарастить, нормализовать экономическую жизнь в целом.

Подробнее Сибгатуллин остановился на факторе экономического развития Республики Татарстан по расширению рынков сбыта продукции местного. Для реализации данной задачи действует Республиканский маркетинговый центр, созданный Указом Президента РТ Р.Н.Минниханова.

Составным элементом РМЦ является Агрегатор «Биржевая площадка», представляющий собой упорядоченную систему информации, которая включает в себя закупочный модуль, учетные, аналитические, информационные и иные ресурсы, реестры продукции, производимой и потребляемой на наблюдаемых рынках Республики Татарстан.

Закупочный модуль РМЦ является инструментом развития честной конкурентной среды, позволяющий быстро и безопасно, с помощью публичных торгов, осуществлять закупки качественной продукции, а малому бизнесу – получить доступ к государственным, муниципальным, а также крупным, коммерческим закупкам.

В 2020 году в условиях непростой экономической ситуации более 4000 татарстанских предпринимателей заключили контракты на сумму 99,1 млрд рублей.

Успешный опыт Татарстана тиражируют другие регионы: Республика Дагестан, Астраханская область, Удмуртская Республика, Сахалинская область, Республика Крым, Ульяновская Область, Свердловская область, Пермский край, Ростовская область, Кемеровская область.

Сибгатуллин выразил готовность делиться опытом и подробно информировать заинтересованных о работе ресурсов РМЦ. Он также подчеркнул, что встреча в стенах учебного центра уже стала хорошей традицией: «Сегодня мы говорим о конкуренции, но все мы с вами сегодня одна большая команда, единое целое. Я надеюсь, что данная встреча позволит участникам обменяться бесценным опытом».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International