Республика Татарстан вошла в ТОП-3 регионов России по количеству индустриальных и технопарков

15 апреля 2021 г., четверг

Минпромторг России впервые опубликовал официальную статистику развития индустриальных парков и промышленных технопарков в России. По итогам 2020 года Республика Татарстан заняла 2 место среди 85 субъектов Российской Федерации, уступив лишь Московской области. Всего в республике насчитывается 23 индустриальных парка и 4 технопарка.

Республика Татарстан уделяет значительное внимание развитию индустриальных парков. Общий объем инвестиций в строительство инфраструктуры парков составляет более 10 млрд рублей. Выручка резидентов индустриальных парков превышает 150 млрд рублей в год. В индустриальных парках создано – 21 000 новых рабочих мест. Наиболее успешными являются индустриальные парки Алабуга, Химград, КИП Мастер.

В 2020 году в индустриальные парки Республики Татарстан привлечено 29 новых заводов резидентов. В том числе были реализованы такие значимые проекты как: совместный проект с госкорпорацией «Росатом» по созданию первого в России завода полиакрилнитрильных нитей для самолета «МС-21» с объемом частных инвестиций в оборудование 6,9 млрд рублей. Запуск завода по производству средств защиты растений «Август-Алабуга» с объемом частных инвестиций 4,8 млрд рублей.

Статистика за 2020 год была собрана с помощью геоинформационной системы Минпромторга России (www.gisip.ru) посредством заполнения управляющими компаниями парков анкетных данных, достоверность которых была проверена Ассоциацией индустриальных парков России и Ассоциацией кластеров и технопарков России, данные были опубликованы на официальном сайте Росстата. Минпромторгом России совместно с Росстатом были согласованы 16 статистических показателей деятельности индустриальных парков и промышленных технопарков и выработана единая методика их расчета.

Для справки: По итогам 2020 года, количество действующих и создаваемых индустриальных парков в России составило 258 объектов. На их территории за прошедший год разместились 807 новых компаний с численностью занятых свыше 9 300 человек. Объем внебюджетных инвестиций резидентов в открытие новых производств за 2020 год составил свыше 181 млрд рублей. Несмотря на трудности, вызванные ограничениями в период пандемии в 2020 году, удалось не допустить значительного падения объема инвестиций резидентов парков (снижение составило 16% по сравнению с 2019 годом).

Количество действующих и создаваемых промышленных технопарков составило 73 объекта, общая площадь которых достигла более 1,7 млн кв. м подготовленных площадей, обеспеченных коммунальной, транспортной и технологической инфраструктурой (инжиниринговые центры, чистые комнаты, центры коллективного пользования оборудованием и др.).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International