Рабочая группа во главе с заместителем министра экономики Равилем Сиразеевым посетила Чистопольский муниципальный район

3 июня 2021 г., четверг

Заместитель министра экономики Республики Татарстан Равиль Сиразеев с рабочей поездкой посетил г. Чистополь. В рамках визита он ознакомился с предприятиями города и условиями для предпринимателей, созданными в районе.

Сотрудники Минэкономики совместно с представителями Исполкома Чистопольского района осмотрели резидента ТОСЭР «Чистополь» - компанию «Меттэм АК», реализующую проект по организации производства компонентов цифровых систем и интеллектуальных телематических решений для управления транспортными средствами. На сегодняшний день компанией инвестировано 1,2 миллиона рублей, создано 11 рабочих мест.

Затем Равиль Сиразеев посетил компанию по производству приборов учета «Бетар», которая является системообразующим предприятием Чистополя, здесь занято 474 человека. Для реализации нового проекта в 2021 году фирма планирует открытие цеха станкостроения и робототехники, где по плану будет начато производство семи единиц программно-аппаратных комплексов на заказ и для собственного использования.

Также он осмотрел предприятие ООО ТПК «Татполимер», которое занимается производством изделий из пластмасс. В конце 2020 года предприятие разработало и освоило выпуск новой продукции - ленточных зернопогрузчиков, которые отлично зарекомендовали себя на рынке, теперь у фирмы есть заказы из регионов России.

В рамках делового визита заместитель министра также побывал в индустриальном парке «Чистополь», на территории которого осуществляют деятельность 12 резидентов, в том числе «Технология успеха», «КамЛит», обувная компания «Барс», «ЧЗП», «Гиперион» и «Металлтехника», ими создано 893 рабочих места. Важным вопросом обсуждения стали проблемы, возникающие при реализации проектов, а также дальнейшие пути развития.

Последним пунктом в посещении предприятий Чистопольского района стал резидент ТОСЭР, включенный в реестр в конце предыдущего года, ООО «Камский пекарь». Предприятие занимается производством хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения. На сегодняшний день компанией инвестировано 8,9 миллионов рублей, создано 20 рабочих мест.

В завершение выезда заместитель министра экономики провел совещание, на котором обсуждены ключевые вопросы социально-экономического развития, как района в целом, так и представителей отдельных отраслей экономики, обозначены точки роста. Также были рассмотрены меры поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемые Министерством экономики РТ.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International