Министерство экономики начинает прием заявок от бизнеса по программам субсидирования % ставки и оплаты сервисов доставки

11 июня 2021 г., пятница

Подведомственный Министерству экономики ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РТ» начинает прием заявок от бизнеса на участие в программах субсидирования процентной ставки по действующим кредитам и 100% субсидирование затрат, связанных с оплатой услуг сервисов по доставке продуктов питания и еды.

Напомним, программы продемонстрировали востребованность со стороны предпринимательского сообщества. В текущем году, на основании обратной связи от бизнеса, принято решение продлить реализацию этих программ.

По программе субсидирования процентной ставки объем финансирования сохранен на уровне прошлого года - 100 млн рублей. Программа носит точечный характер и позволяет поддержать предпринимателей из реального сектора экономики – предусмотрено две категории получателей:

I категория: субъекты МСП, осуществляющие основную деятельность в сельском хозяйстве, производстве и строительстве (размер субсидии до 2 млн рублей);

II категория: управляющие компании и резиденты промышленных парков; экспортно-ориентированные субъекты МСП; субъекты МСП, вошедшие в инвестиционный меморандум РТ на 2020-2022 годы; субъекты МСП, целью кредитного договора которых является реализация инвестиционных проектов (размер субсидии до 5 млн рублей).

Что касается программы субсидирования затрат, связанных с оплатой услуг сервисов по доставке продуктов питания и еды, то она была высоко востребованна в период пандемии и ограничительных мероприятий, когда бизнес сферы общепита вынужден был реализовывать продукцию до конечных покупателей, прибегая к услугам агрегаторов.

В связи с сохранением ряда ограничений и запросом со стороны предпринимателей сферы общепита – субъекты МСП могут рассчитывать на компенсацию затрат, связанных с оплатой услуг (комиссий) сервисов доставки за период с 01.10.2020 по 30.11.2021. Ввиду востребованности программы также значительно увеличен ее бюджет до 42 млн рублей.

Для получения субсидии необходимо иметь договор на размещение товаров, услуг на сервисах с доставкой продуктов питания и еды, аккредитованных Министерством экономики РТ – Яндекс.Еда и Деливери Клаб. 

Также для взаимодействия с бизнесом в онлайн-пространстве, Министерством экономики запущен чат-бот в Telegram (@subsidii_pkm_bot), который подскажет список необходимых документов и объяснит все требования, предъявляемые к формированию заявки на получение субсидии. Если предприниматель уже получили субсидию – напомнит о сдаче отчета. Таким образом, с помощью чат-бота представители бизнеса могут получить бесплатную консультацию онлайн, без очередей в любое удобное время. 

Прием заявок осуществляется Центром, начиная 11 июня 2021 года, с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 16.45, по адресу: г. Казань, ул. Московская, д. 55.

За дополнительной информацией можно обратиться по телефону: 8 (843) 222-57-50.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International