Заместитель министра экономики РТ Роман Амирханов рассказал о важности проведения антикоррупционного мониторинга

9 июля 2021 г., пятница

Сегодня на брифинге в ИА «Татар-информ» говорили о реализации антикоррупционной политики органами государственной власти Татарстана. Заместитель министра экономики Республики Татарстан – начальник Департамента социально-экономического мониторинга Роман Амирханов рассказал о противодействии коррупции - приоритетном направлении государственной политики Республики Татарстан.

В республике уже 10 лет реализуется антикоррупционный мониторинг, изучение которого помогает оценить общий уровень коррупции, активизировать работу по тем или иным направлениям, принять управленческие решения. В 2017 году антикоррупционный мониторинг переведен в электронный формат и с тех пор сбор данных осуществляется на платформе «Открытый Татарстан».

Роман Амирханов озвучил результаты социологического опроса населения, проведённого в республике. Так по результатам соцопроса лишь 5,9% респондентов указывают на проблему взяточничества и злоупотребления чиновников - проблема коррупции находится на 8 месте, в перечне из 9 различных проблем. Он отметил, что бытовая коррупция снижается - татарстанцы начали меньше попадать в коррупционную ситуацию. Однако по данным опроса граждане дают взятки должностным лицам, чтобы добиться их благосклонности. Большинство татарстанцев считают, что для снижения уровня коррупции необходимо ужесточить антикоррупционное законодательство, жестко контролировать распределение и расход бюджетных денег, также повысить заработную плату государственным служащим. 

Также на брифинге выступили главный советник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов, заместитель министра образования и науки РТ – руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов, начальник отдела координации взаимодействия пользователей ГИС РТ «Народный контроль» Аппарата уполномоченного по правам человека в РТ Рустем Низамиев, член Общественной палаты РТ, заместитель председателя комиссии по общественному контролю, исполнительный директор НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ РТ» Дмитрий Романов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International