В рамках KazanSummit 2021 Рустем Сибгатуллин встретился с делегацией Республики Крым

29 июля 2021 г., четверг

Первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Рустем Сибгатуллин встретился с министром экономики Республики Крым Дмитрием Шеряко в рамках XI​Междунродного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021». Делегация посетила подведомственный Министерству экономики Республики Татарстан Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан.

В рамках делового визита гости из Крыма посетили Дом предпринимателя Республики Татарстан, во время которого специалисты Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан провели экскурсию, поделились опытом развития, рассказали об основных программах и мерах поддержки бизнеса, реализуемых Министерством экономики Республики Татарстан.

В рамках встречи стороны обсудили меры поддержки МСП, оказываемые в Республике Татарстан. Особый интерес у коллег из Крыма вызвал такой инструмент поддержки, как льготные микрозаймы для малого и среднего бизнеса.

В Татарстане для представителей малого и среднего бизнеса доступны следующие микрофинансовые программы: «Перезагрузка» - заём для всех предпринимателей, «Моногорода» - заём доступен для предпринимателей, ведущих бизнес на монотерриториях республики, «Развитие» - заём ориентирован на инвестиционные проекты, «Экспортёр» для экспортно ориентированных субъектов МСП, «Социальный предприниматель» - для бизнеса социальной сферы и «Самозанятые» для поддержки плательщиков «Налога на профессиональный доход».

«Мы всегда рады делиться с коллегами наработанными практиками по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства, что позволяет создавать равномерные условия ведения бизнеса на территории всей страны. Кроме того, нам самим интересен релевантный опыт российских регионов. Мы готовы апробировать и адаптировать в Татарстане эффективные управленческие решения других субъектов страны, мировые тенденции», - рассказал Рустем Сибгатуллин.

Справочно: Подведомственный Министерству экономики Республики Татарстан Фонд поддержки предпринимательства РТ - это некоммерческая организация, созданная для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства и самозанятых, занимается финансированием программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие бизнеса на всех стадиях развития. Фонд оказывает финансовые и нефинансовые услуги.