Мидхат Шагиахметов и Ирина Макиева посетили промышленный парк «Зеленодольск»

30 сентября 2021 г., четверг

Сегодня Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов совместно с главным управляющим партнером по городскому развитию ВЭБ РФ, генеральным директором НО «Фонд развития моногородов» Ириной Макиевой, главой Зеленодольского района Михаилом Афанасьевым, руководством управляющей компании посетили предприятия, расположенные на территории промышленного парка «Зеленодольск». В том числе ознакомились с деятельностью ООО «Татфарм», которое реализует инвестиционный проект по созданию современного производства лекарственных средств.

На территории промпарка «Зеленодольск» готовится к открытию ООО «Татфарм», общей площадью 22 тысяч кв.метров. Здесь планируется размещение продукции фармацевтических компаний, полный логистический комплекс услуг, включая поддержание холодовой цепи для лекарств. Для реализации проекта был получен льготный заём почти в 250 млн рублей от Фонда развития моногородов.

Мидхат Шагиахметов, Ирина Макиева и Михаил Афанасьев ознакомились с ходом выполненных работ в новом комплексе, осмотрели помещения предприятия.  Первый этап объекта начали строить в 2017 году, в настоящее время он введен в эксплуатацию и готовится к открытию. По итогам реализации инвестпроекта будет создано 200 новых рабочих мест. Социальный эффект проекта заключается в обеспечении жителей России качественными и доступными лекарствами. 

Делегация также побывала на предприятии ООО «Промэнерго», которое производит низковольтные комплектные устройства на базе интеллектуальных измерительных приборов учета электроэнергии. Завод собирает электрооборудование от 0,4 кВт до 35 кВт, зарядные станции для электромобилей. Компанией создано 260 рабочих мест. Объем инвестиций составил 390 млн рублей.

Далее гостям презентовали проекты строящихся объектов: ООО «Дарпикс» (производство одноразовой медицинской одежды с использованием ультразвуковой сварки), ООО «Саэльра» (производственно-складской комплекс компании «Бахетле» для размещения полуфабрикатов), ООО «Зеленая дача» (производственно-складской комплекс по переработке овощей и фруктов), ООО «Регионлифтмаш» (завод по производству лифтового оборудования). 

В ходе посещения обсуждались вопросы, связанные с дальнейшими путями развития предприятий, были рассмотрены возможности получения поддержки от Фонда развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ).   

В настоящее время на территории промышленного парка «Зеленодольск» размещается 18 резидентов, создано 7342 рабочих места. Часть объектов введены в эксплуатацию, несколько предприятий находятся на стадии проектирования. При этом большинство компаний промышленной площадки «Зеленодольск» имеют статус резидентов ТОСЭР «Зеленодольск».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International