В Фонде поддержки предпринимательства РТ состоялась встреча с делегацией из Карачаево-Черкесской Республики

30 ноября 2021 г., вторник

Министерство экономики Татарстана, в лице руководителей подведомственных организаций, встретилось с делегацией из Карачаево-Черкесской Республики. Деловая встреча позволила обменяться опытом и инструментами поддержки бизнеса в регионах.

Республику из Северо-Кавказского федерального округа представляли президент ТПП КЧР Диана Хубиева, директор центра «Мой бизнес» Артур Езаов, руководитель Гарантийного фонда КЧР Аслан Кнухов. В состав делегации также вошли руководители профильных ведомств, входящих в инфраструктуру поддержки бизнеса.

В рамках визита в Казань делегация посетила Дом предпринимателя. Гости ознакомились со структурой и деятельностью подведомственного Минэкономики Фонда поддержки предпринимательства Татарстана. Генеральный директор республиканской некоммерческой организации Айдар Салихов рассказал гостям о мерах поддержки, которыми могут воспользоваться субъекты предпринимательской деятельности, в частности речь шла о льготном микрозайме «Однопроцентный».

Данный продукт разработан для поддержки бизнеса, пострадавшего от антиковидных ограничений, он предусматривает возможность получения кредита суммой до 1 млн рублей на срок до 2 лет под 1% годовых. Сумма займа до 200 тыс. руб. не предполагает залога и может быть получена предпринимателем в течение двух дней с момента подачи заявки и необходимого пакета документов, отметил Айдар Салихов.

Поделились с делегатами и опытом гарантийной поддержки бизнеса в регионе. Подведомственный Министерству Гарантийный фонд Татарстана предоставляет малому и среднему бизнесу, не располагающему собственным залоговым обеспечением, поручительства по кредитам. С начала года Фонд выдал свыше 300 поручительств на сумму 1,6 млрд руб., сумма привлеченных кредитов превысила 7 млрд руб.

«В этом году гарантийной организацией был запущен льготный антикризисный продукт «Поддержка 2021». По его условиям, максимальная сумма поручительства составляет до 50 млн рублей. При этом комиссионное вознаграждение за предоставленное поручительство снижено в 2 раза (по сравнению со стандартным) – до 0,5%, а также предусмотрена возможность отсрочки уплаты вознаграждения на 6 месяцев», - заявил директор Гарантийного фонда Татарстана Рустем Мухамедшин.

Членам делегации из Карачаево-Черкесской республики также рассказали, что предприниматели и самозанятые Татарстана могут воспользоваться субсидиями, особые условия предоставляются и экспортным компаниям.

В завершение встречи представители регионов отметили необходимость обмена наработанными практиками по развитию предпринимательства в регионах, что позволяет создавать равномерные условия ведения бизнеса на территории всей страны, а также обсудили дальнейшие планы сотрудничества.