В Минэкономики обсудили вопросы осуществления контрольной (надзорной) деятельности в республике в рамках реформы госконтроля

20 января 2022 г., четверг

Сегодня, 20 января 2022 года, в Министерстве экономики РТ обсудили вопросы дальнейшей реализации реформы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Татарстан в рамках заседания межведомственной рабочей группы по реализации реформы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Татарстан.

Мероприятие прошло под председательством ответственного секретаря межведомственной рабочей группы – заместителя министра экономики Натальи Кондратовой.

В мероприятии приняли участие представители Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан, региональные контрольные (надзорные) органы. Органы местного самоуправления, осуществляющие муниципальный контроль участвовали в режиме видеоконференцсвязи.

Наталья Кондратова выступила с докладом об организации работы в рамках мероприятий нового Федерального закона о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Республике Татарстан по итогам 2021 года.

Новые инструменты и практики, направленные на снижение административной нагрузки на бизнес, озвучила Наталья Кондратова. Были обсуждены возможности применения органами контроля (надзора) новых инструментов.

Также обсудили дальнейшую работу региональных органов контроля (надзора) в системе досудебного обжалования. Были поставлены задачи на 2022 год перед муниципальными органами контроля по внедрению досудебного обжалования при осуществлении муниципального контроля.

Вопросы цифровизации контрольной (надзорной) деятельности, внедрение механизма досудебного обжалования при осуществлении регионального контроля (надзора), муниципального контроля озвучила начальник отдела координации цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы Мухамадиева Гузель.

Практику Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по внедрению механизма самообследования и декларирования соблюдения обязательных требований представил в своем докладе Ленар Багаветдинов .

Участники обсудили также проблемные вопросы, касающиеся изменения законодательного регулирования в сфере контрольно-надзорной деятельности.