Экспортер из Татарстана получил микрозаём от Министерства экономики РТ под 0,1% годовых

24 мая 2022 г., вторник

Производитель полипропиленовых труб, фитингов, стрейч-плёнки и утеплителя ООО «Симпл» из Татарстана получил микрозаём от Министерства экономики республики под максимально низкий процент – 0,1 %.

Компания ООО «Симпл» является резидентом промышленного парка «Нижнекамск». Предприятие специализируется на производстве полипропиленовых труб и другой продукции, соответствующей мировым стандартам и прошедшей все необходимые испытания, сертификацию качества.

В январе текущего года компания заключила свой первый экспортный контракт на поставку утеплителя в Республику Казахстан.  Покупателем стало ТОО «МХМ групп» из Шымкента, сумма контракта составила 1, 017 млн $. Именно внушительная сумма экспортного договора позволила привлечь заемное финансирование в размере 5 млн рублей по максимально низкой ставке – 0,1 % годовых.

Напомним, согласно условиям микрозайма «Развитие экспорта», реализуемого подведомственным Минэкономики РТ Фондом поддержки предпринимательства Татарстана, экспортно ориентированные субъекты МСП могут получить от 300 тыс. до 5 млн рублей на срок до 3 лет с процентной ставкой равной от 0,1% до 9,5 % годовых, в зависимости от суммы заключенного экспортного контракта.

Комфортные условия микрофинансового продукта позволяют предпринимателям республики найти новые рынки сбыта произведенной ими продукции и обеспечить исполнение заключенных экспортных сделок. Отметим, что микрозаём вошел в пакет республиканских мер поддержки в условиях санкционного давления. Льготная поддержка реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Также для предпринимателей доступна отсрочка выплаты основного долга на срок до 6 месяцев. Кроме того, Гарантийный фонд Республики Татарстан предоставляет поручительство в размере до 60% от суммы микрозайма.

Заявки на микрозймы принимает Фонд поддержки предпринимательства РТ. Заявку также можно подать онлайн через портал ФАСТТРЕК.РФ или обратившись в «МФЦ для бизнеса», а также к региональным представителям Фонда. Контактную информацию региональных представителей можно найти  на сайте https://fpprt.ru/ в разделе Центр «Мой бизнес».

Получить консультацию по этой и другим действующим в республике мерам поддержки бизнеса можно по телефону: 8 (843) 524-90-90.