Итоги заседания Экспертного совета Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам

5 августа 2022 г., пятница

Заместитель министра экономики Республики Татарстан Юлай Миннуллин принял участие на заседании Экспертного совета Межведомственного координационного комитета по правовым вопросам.

По итогу заседания был одобрен проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», разработанный в целях поддержки и увеличения субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Иннополис, применяющих упрощенную систему налогообложения, в качестве дополнительных мер по повышению устойчивого развития экономики Республики Татарстан с учетом внешних факторов.

Законопроектом предлагается продлить на три года установленные пониженные налоговые ставки для организаций, осуществляющих деятельность по разработке компьютерного программного обеспечения и деятельность в области информационных технологий, а также уменьшение пороговых значений дохода с не менее 90 процентов на 70 процентов от осуществления данных видов экономической деятельности.

Также был рассмотрен и одобрен проект закона Республики Татарстан «О признании утратившим силу пункта 81 части 1 статьи 2 Закона Республики Татарстан «О введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения».

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации субъектам Российской Федерации предоставлено право включать в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

Так, Федеральным законом Российской Федерации от 09.03.2022 № 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
с 1 января 2023 года запрещено применять специальные налоговые режимы (упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения) в ювелирной отрасли, связанной с драгоценными металлами (в том числе производство и реализация ювелирных изделий).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International