Мидхат Шагиахметов принял участие в заседании Совета Заинского муниципального района

7 февраля 2024 г., среда

7 февраля в Заинском районе прошло 37 заседание Совета Заинского муниципального района, в рамках которого были рассмотрены итоги социально-экономического развития за 2023 год и определены задачи на 2024 год. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Мидхат Шагиахметов рассказал, что несмотря на все вызовы экономика республики в прошедшем году достигла положительных результатов. Обеспечен рост ВРП на 3,6%. Устойчивое развитие экономики позволило продолжить реализацию важных инфраструктурных задач.

2023 году в рамках национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, и республиканских программ построено и обновлено более 4-х тыс. объектов на 126 млрд рублей, в том числе введены рекордные 3,4 млн кв. м жилья, завершено строительство и капитальный ремонт 350 учреждений образования, включая 10 школ, значительные средства направлены на дорожное строительство, все это способствует общему росту благополучия граждан и устойчивому развитию экономики республики.

Также в экономику республики вносит вклад Заинский муниципальный район. Валовой территориальный продукт района оценивается на уровне 70 млрд рублей, объем промышленного производства формирует 70,1% экономики района. За последние годы доля объема промышленного производства выросла почти на 10 млрд руб. с 64,3% до 70,1%. Крупнейшими предприятиями Заинского района являются филиал Татэнерго Заинская ГРЭС, «Аккурайд Уилз Руссия», филиал завода «Техно», АО «Заинский сахар». ИПП за прошлый год составил 104,9%.

Мидхат Шагиахметов отметил, что району необходимо определить новые резервы и точки роста, реализовать обозначенные в докладе главы задачи, максимально использовать меры государственной поддержки. Также инвестиционные проекты необходимо поддерживать на каждом этапе реализации и довести до запуска производства.

«Обращаю внимание района, что любые возникающие у предприятий вопросы по обеспечению бесперебойной работы должны стать первоочередными на муниципальных балансовых комиссиях. Необходимо детально рассматривать и готовить предложения по их решению и использованию необходимых мер поддержки для дальнейшего рассмотрения на Оперштабе республики», - подчеркнул министр.