В Минэкономики прошло совещание в рамках разработки мастер-плана социально-экономического и пространственного развития Камской агломерации

18 апреля 2024 г., четверг

Сегодня в Министерстве экономики РТ в рамках разработки Мастер-плана социально-экономического и пространственного развития Камской агломерации прошло совещание с участием представителей муниципалитетов, входящих в Камскую агломерацию, представителей федеральных и республиканских органов государственной власти, а также Академии наук Республики Татарстан по обсуждению доклада ГБУ «Институт пространственного планирования РТ» об экологических и транспортных вызовах, препятствующих реализации инвестиционных проектов в Камской агломерации.

Совещание провел первый заместитель министра экономики Пелевин О.В.

Особое внимание было уделено проблеме экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Манидичева О.В. выступила с докладом «Экологические риски при развитии Камской агломерации», она акцентировала внимание на необходимости предложения согласованных проектных решений экологических проблем Камской агломерации.

С участием начальника управления автомобильных дорог Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Казеннова О.А. был обсужден проект строительства объездной дороги, обеспечивающей выезд с территории Нижнекамского промышленного узла на федеральную трассу М-7 «Волга» на участке обхода городов Нижнекамска и Набережных Челнов, в целях снижения нагрузки на атмосферный воздух и устойчивого развития предприятий Нижнекамского промышленного узла.

Активное участие в обсуждении приняли представители Академии наук РТ заместитель президента Академии наук РТ Камалов Р.И. и директор Института проблем экологии и недропользования Шагидуллин Р.Р., а также представители муниципалитетов (Муниципального образования г. Набережные Челны, Нижнекамского, Менделеевского и Тукаевского муниципальных районов).