16 августа 2014 г., суббота

Во встрече, которая состоялась 15 августа 2014 года, приняли участие председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Государственного Совета Республики Татарстан Марат Галеев, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, руководитель местного офиса проекта «Татарстан – 2030» Владимир Грицких, директор ГБУ «Центр экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» Алевтина Кудрявцева, проректор по вопросам экономического и стратегического развития Казанского (Приволжского) федерального университета Марат Сафиуллин, советник ректора - руководитель общественно-информационного центра К(П)ФУ Юрий Алаев, директор Высшей школы экономики Казанского национального исследовательского технологического университета Сергей Киселев.

Со стороны разработчиков проекта «Татарстан – 2030» во встрече участвовали научный руководитель проекта «Татарстан-2030», директор Ресурсного центра по стратегическому планированию ЗАО МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Борис Жихаревич и президент «AV Group» Алексей Крыловский.

Целью встречи стало обсуждение видения проекта Стратегии ведущими экономистами и экспертами, участвовавшим в разработке стратегических документов Республики Татарстан в разное время.

В начале встречи Борис Жихаревич провел краткую презентацию хода разработки проекта, представив промежуточные результаты и основные приоритеты Стратегии.

Приглашенные эксперты высказали ряд замечаний и предложений по представленным материалам. По ряду вопросов развернулась оживленная дискуссия, в ходе которой был выявлен ряд направлений для дальнейшей проработки в рамках проекта. Обсуждены содержательные элементы и флагманские проекты, которые могут войти в Стратегию, системные проблемы, решение которых будет отражено в Стратегии, место, которое займет республика в глобальной кооперации.

Завершая встречу, министр экономики Мидхат Шагиахметов отметил важность проведения подобных мероприятий и призвал участников продолжить совместную работу.