В рамках разработки Стратегии Республики Татарстан до 2030 года проведена проектная сессия «Развитие Альметьевской экономической зоны»

28 октября 2014 г., вторник

В рамках разработки проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года 25 октября 2014 года в г. Альметьевске состоялась проектная сессия «Перспективы развития Альметьевской экономической зоны» на базе проектной площадки «Развитие Альметьевской экономической зоны». В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомств, научных и образовательных учреждений, предприятий и муниципальных образований, входящих в агломерацию.

Главными задачами проектной сессии были обозначены выработка стратегического видения и проработка приоритетов стратегического развития (ключевых мер) развития Альметьевской экономической зоны.

Мероприятие проходило в рамках трех дискуссионных площадок со сменой участников в формате «Мировое кафе» по следующим направлениям:
– «Формирование стратегической доктрины»;
– «Пространственное развитие Альметьевской экономической зоны»;
– «Развитие человеческого капитала Альметьевской экономической зоны».

В рамках данных площадок участниками обсуждались вопросы, касающиеся конкурентных преимуществ развития Альметьевской экономической зоны, возможности развития «новой экономики», реализации важнейших инфраструктурных проектов, а также были рассмотрены приоритетные направления, меры и механизмы по развитию человеческого капитала в экономической зоне.

В ходе обсуждения особый интерес участников вызвали создание транспортно-логистического центра, модернизация текущих производств, предложения по реализации ключевых проектов развития человеческого капитала.

Высказанные участниками в ходе данного мероприятия предложения будут учтены в проекте Стратегии развития республики до 2030 года.