Первый республиканский ИТ-кластерный форум прошел в Набережных Челнах

16 декабря 2016 г., пятница

В ИТ-парке г.Набережные Челны 14 декабря 2016 г. состоялся первый республиканский ИТ-кластерный форум по инициативе Министерства экономики Республики Татарстан, АНО «Камский центр кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства» при поддержке ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», ННО «Торгово-промышленная палата города Набережные Челны и региона «Закамье». В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Республики Татарстан, общественных организаций Республики Татарстан, руководители крупных, средних и малых ИТ-компаний.

Целью проведения Форума является оценка текущего состояния и развития ИТ-кластера Республики Татарстан и отрасли информационных технологий в целом. На форуме велся предметный профессиональный диалог о трендах ИТ-сферы, осуществлялся обмен передовым опытом, предлагались решения актуальных проблем.

На семинарах участники обсудили возможные перспективы развития ИТ-отрасли, а также варианты взаимодействия ИТ-компаний с муниципальными органами власти, учреждениями здравоохранения, предприятиями сельского хозяйства, транспортного и дорожного хозяйства, вопросы оптимизации внутренних процессов и коммерческой деятельности сектора МСП целом.

Дискутировали о необходимости проведения диспетчеризации городского хозяйства и транспортной инфраструктуры. Рассмотрен проект «Дорожной карты для муниципальных образований». Обсудили участники способы повышения эффективности работы государственных организаций за счет использования современных систем управления, роль электронного документооборота в системе образования, современные системы голосовой связи для муниципальных органов власти.

Поднята тема дистанционной торговли фармацевтическими и парафармацевтическими препаратами. Участники обсудили проблемы интернет-фармацевтики, а также современных ИТ-решениях, которые можно применять в сфере здравоохранения. Как показали активные и бурные обсуждения за круглым столом, здравоохранению сегодня, как никогда, нужны современные ИТ-решения.

Обсуждались ГЛОНАСС технологии в агропромышленном комплексе, содействия программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах РТ», в одном из приоритетных направлений «Развитие малого бизнеса в сельском хозяйстве» и пути реализации данной программы». Также участникам презентованы бизнес решения для управления, аналитики процессов и ресурсов в животноводческом комплексе, нейтрализации запахов на с/х предприятиях, возможности использования результатов детальной аэрофотосъемки в информационных системах точного земледелия.

Затронулся вопрос использования современных интернет-ресурсов в оптимизации транспортной логистики, элементах диспетчеризации и контроля работы транспортных организаций, современных решениях в области диспетчеризации и контроля выполнения заявок для экспедиторов и грузовладельцев. Участникам презентованы такие ИТ-разработки, как: «Zig-Zag. Интеллектуальная транспортная система», «Он-лайн сервис поиска грузов и транспорта».

Рассмотрели прикладное значение облачных технологий для взаимодействия с контролирующими органами и контрагентами, современных систем  голосовой связи, необходимость автоматизации  внешнеэкономической деятельности предприятия, вопросы внедрения проектного управления для повышения эффективности внутренних процессов компании и оптимизации логистики для бизнеса.

Также в рамках ИТ-форума прошло обучение по курсу «Деловая коммуникация в экспортной деятельности» и «Управление финансовыми ресурсами для экспортеров» образовательного проекта Российского экспортного центра. Организаторами выступили Министерство экономики Республики Татарстан, НО «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан».

Пленарное заседание явилось одним из самых важных событий ИТ-кластерного форума, на нем рассмотрены формы государственного и частного финансирования ИТ-разработок (гранты, субсидии, венчурный капитал для ИТ-компаний). Модератором выступил руководитель АНО «Камский ЦКР» Ленар Ахметов. Многим участникам форума интересны меры поддержки предпринимательства в ИТ-отрасли Республики Татарстан, а также в рамках заседания компанией ICL презентована кластерная инициатива.

Как отметил в своем приветственном слове генеральный директор НО «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан» Андрей Афонин: «На форуме ведется предметный профессиональный диалог о трендах ИТ-сферы, осуществляется обмен передовым опытом, предлагаются решения актуальных проблем».

Руководитель управляющей компании ИТ-кластера Республики Татарстан, директор ГАУ «ИТ-парк» Антон Грачев отмечает, что этот ИТ-форум позволит наладить коммуникации, ведь «только в диалоге рождаются решения»: «Мы действительно очень искренне радеем за отрасль, за всех вас, за маленькие компании. Мы искренне хотим, чтобы не только в ИТ-отрасли, но и в экономике нашей республики, страны произошли серьезные изменения. И я искренне верю, что ИТ - та самая отрасль, которая сможет это сделать наиболее быстро с наименьшими потерями, как для бюджета, так и временными потерями. А время сегодня - это самый ценный ресурс».